Лечебный профиль
Выбор региона
Ценовая категория (за человека в сутки)
Санатории
Для санаториев

Жизнь без боли: кинезотерапия на установке «Экзарта»

Движение — жизнь! С этим не поспоришь. Физкультура необходима для здоровья позвоночника и суставов. Но как быть, если каждое движение причиняет боль? В этом случае поможет кинезиотерапия и тренировки на установке «Экзарта».

Жизнь без боли: кинезотерапия на установке «Экзарта»


Все движения человеческого тела — простые, такие как сгибание и разгибание конечностей, и сложные, как игра на скрипке или бег с препятствиями — обеспечиваются слаженной работой мышечного аппарата.
К примеру, в сгибании, разгибании и скручивании поясничного отдела позвоночника тон задают большие и мощные поверхностные мышцы спины. В свою очередь, мелкие глубокие мышцы, располагающиеся в непосредственной близости к позвонкам, отвечают за стабильность всей системы во время движений и в покое. Они удерживают составные части позвоночного столба на безопасном расстоянии друг от друга, не позволяют им сближаться, сдавливать межпозвоночные диски и нервы, отходящие от спинного мозга.
Бездействие и слабость глубоких мышц спины ведет к «расплющиванию» межпозвоночных дисков, развитию остеохондроза и его осложнениям — радикулиту и хроническим болям в спине.
Сильные и выносливые глубокие мышцы — гарантия здоровья всех суставов, надежная защита от артроза и болей функционального и органического характера.


Как укрепить глубокие мышцы?

Занятия на обычных силовых тренажерах не помогут, ведь они направлены развитие поверхностной мускулатуры, формирующей рельеф тела. Глубокие мышцы при чрезмерной физической нагрузке оказываются «выключенными из работы», их функции берет отчасти на себя поверхностная мускулатура, но, к сожалению, этого недостаточно. Возникает двоякая ситуация: с одной стороны позвоночник получает мощный поверхностный корсет, но при этом лишатся внутренней опоры, обеспечивающей стабильность и безопасность.
Уникальная система нейромышечной активации с использованием кинезиотерапевтической установки «Экзарта» позволяет укреплять и развивать именно глубокие мышцы. В конечном итоге, это избавляет от боли, создает условия для восстановления межпозвоночных и суставных хрящей, обеспечивает защиту позвоночника и суставов.

«Экзарта» — тренировки в «невесомости»

Во время тренировок на установке «Экзарта» пациент фиксируется специальными ремнями, и все упражнения выполняются в подвешенном состоянии. Это позволяет грамотно сочетать активную и пассивную нагрузку, «вытягивать» и «сжимать» суставы позвоночника и конечностей, строго контролировать правильность движений и исключать возможность травм в «слабых» местах.
Занятия на нестабильных основаниях «учат» мышцы удерживать статическое напряжение и обеспечивать стабильность позвоночника в различных жизненных ситуациях. Результат — возможность работать в положении стоя, сидя и других вынужденных позах без боли и дискомфорта в спине.
Многократное повторение стереотипных движений способствует интеграции глубоких и поверхностных мышц, что обеспечивает безопасность суставов во время физической активности.
Дополнительная стимуляция мышц с помощью вибрации способствует активизации кровообращения и обменных процессов в мускулатуре.
Боль в спине и суставах исчезает практически сразу с началом тренировок. Постепенное усложнение упражнений способствует формированию кинематически верного стереотипа движений, гарантирующего в дальнейшем сохранение здоровья опорно-двигательного аппарата, а при наличии заболеваний — достижение ремиссии и создание условий для восстановления поврежденных тканей.