Лечебный профиль
Выбор региона
Ценовая категория (за человека в сутки)
Санатории
Для санаториев

За что на самом деле платят 15000 рублей в сутки в санатории «Барвиха».

Есть в Москве удивительный санаторий «Барвиха». Уже одно название говорит о его принадлежности к миру элиты и ВИП персон. А если прочитать информацию о его истории, то поймешь, что все люди, чьи фамилии известны по книгам, газетам, телевидению и радио там бывали, поправляли здоровье. Начиная с великого Сталина, генсека Брежнева, Хрущева, президентов союзных республик, и так далее. Методику лечебного процесса здесь организовывал сам Евгений Иванович Чазов, который и сегодня нередко консультирует пациентов «Барвихи».



Но для  меня в этом санатории самым удивительным было не это. Всё же те, кто кажутся простым смертным небожителями, на самом деле те же люди, с теми же органами и системами, которые требует регулярной диагностики и присмотра врачей. И поэтому факт существования санатория для них вполне естественен.

А вот тот факт, что при достаточно стандартном, хоть и весьма обширном, перечне услуг, включенных в путевку, путевка здесь стоит в 2-3 раза дороже, чем  в любом другом санатории ВИП-уровня, и самое главное, люди действительно платят эту стоимость и едут в «Барвиху», долгое время для меня оставалось загадкой. Пару лет назад сюда было вообще не попасть, очередь была на несколько месяцев вперед.



Причем, на этот вопрос я давно искала ответа и спрашивала у многих своих коллег, которые занимаются реализацией санаторно-курортных путевок, но никто мне не мог дать внятного ответа. Кроме формулировки «Ну ты что, это же «Барвиха»!, я ни от кого ничего добиться не могла. Но это явно не могло удовлетворить моего женского и профессионального любопытства. Ведь сказав так человеку, подбирающему для себя санаторий, кроме негатива ничего не получишь.

И поэтому, когда передо мной была поставлена задача прорекламировать санаторий, пришлось искренне признаться, что я не понимаю, на чем здесь можно построить рекламную кампанию. Ведь даже «пытка каленым железом» сотрудников отдела продаж не дала мне подсказки. Звучали формулировки, которые я слышу практически в каждом санатории: индивидуальный подход, комплексная санаторно-курортная путевка, возможность одновременно получить и диагностику, и лечение, лечение в комфортных курортных условиях, красивая территория, нахождение в экологически чистом районе. Так говорит о себе каждый второй, если не каждый первый санаторий.

Что же делать? Слава Богу, этот вопрос назрел не только у меня, но и руководства санатория. И поэтому мы достаточно легко пришли к договоренности, что «Будем искать»….

Меня поселили на неделю в великолепном уютном и комфортном номере, чтобы я смогла прочувствовать атмосферу, поговорить с нужными мне людьми. А нужны мне были не только руководители подразделений, но и лечащие врачи санатория, клиенты и сотрудники. Заодно из этих интервью я должна была подготовить материалы для первого рекламного выпуска корпоративной газеты «Барвихи». И, конечно, первый выпуск должен быть не просто интересным, а впечатляющим.



Признаюсь честно, первые мои дни не принесли мне должного вдохновения. В первую очередь все рассказывали мне о проблемах санатория и о том, что здесь оказывается очень широкий спектр услуг по санаторно-курортной путевке. Да, перечень был действительно очень широкий, и специалисты очень высокого уровня, и помещения красивые, и оборудование новое… но это всё не то. На конец первого дня пребывания я так и не получила ответы  на свои вопросы «Что же в «Барвихе» уникального?»и «Почему за путевку сюда человеку стоит заплатить в 2-3 раза больше, чем в другой санаторий очень высокого уровня?» А ведь таких санаториев сейчас немало. И многие из них помимо всего прочего находятся в курортных регионах и имеют природные лечебные факторы, чего нет в «Барвихе».

Замкнутый круг какой-то. Ведь чувствую, что понимаю не всё, а докопаться никак не могу. Начала общаться с клиентами, и они мне тоже в первую очередь рассказывают о проблемах санатория, а не о том, что мне нужно. Срабатывает общечеловеческая психология, делиться негативом многим проще, чем позитивом.

И тут, как обычно, помощь пришла от врачей санатория. Именно их рассказы о реальных ситуациях, с которыми они сталкиваются практически ежедневно, помогли мне разобраться.
Итак, сейчас  я уже готова предложить читателю сухой остаток своих исследований. Признаюсь честно, после моего 5-дневного проживания в санатории и многочисленных бесед с врачами и другими сотрудниками санатория, я получила сильное впечатление.  От того, насколько сама модель санаторно-курортного лечения может быть более перспективной для человека, имеющего хронические заболевания, чем лечение в любом другом формате. Конечно, если речь не идет о хирургии и реанимации. Но, давайте обо всем по порядку.

1. В «Барвихе» созданы идеальные условия для диагностики. Это и аппаратура, и врачи- диагносты. Но главное вот в чем. Любой горожанин, у которого возникла потребность обследоваться сталкивается с проблемой: он либо ложится в стационар, что само по себе весьма не приятно, т.к. начинаешь чувствовать себя больным человеком, теряешь время… да представьте себя в больнице и сами всё поймете, почему это может быть не приятно, и почему большинство людей избегают этого до той поры, пока не «прижмет». И второй вариант- проведение всех исследований в амбулаторном режиме.  В этом случае, времени теряется ещё больше, т.к. приходится ездить в разные части города, а с учетом пробок и необходимостью совмещать всё это с рабочим и семейным графиком… бывает очень и очень некомфортно.


Кроме этого, большинство исследований требуют специальной подготовки. Например, для исследования мочевыводящей системы необходимо выпить определенное количество жидкости, и т.д.

Конечно, всё можно преодолеть, если поставить такую задачу, в том числе и вышеперечисленные сложности. Но вот получить единого заключения от всех исследований и специалистов  человеку удается далеко не всегда. Каждый врач дает заключение по органу и системе, за которые он «отвечает». И органов и систем у нас с вами много, соответственно и заключений человек обычно получает прилично. Назначений лечения- тоже. А вот что же делать для того, чтобы вылечить не орган, а организм… с этим уже сложнее.

В «Барвихе» все заключения попадают в руки лечащего врача, который головой отвечает за своего пациента. И, как большинство курортных врачей, имеет опыт лечения мультиорганной патологии. И задача перед ним- не поставить побольше диагнозов, а помочь человеку «вытащить» себя из них, прийти к состоянию здорового человека. А именно так ощущает себя человек, получивший длительную ремиссию своих хронических заболеваний.

А если ещё вспомнить, что параллельно с диагностикой, пациенты в санатории  получают и лечение, становится очевидным преимущество проведение санаторно-курортных курсов.



2. В «Барвихе» работают действительно звездные врачи. Диагносты, узкие специалисты, лечащие врачи- все они имеют профессиональный опыт работы в Кремлевской медицине. На консультацию к пациентам, среди которых, как мы уже знаем, бывает немало публичных, знаменитых людей, нередко вызываются светила отечественного здравоохранения.

Кроме этого, санаторий дорожит своим статусом «клинический», что означает в первую очередь то, что врачи санатория постоянно поддерживают уровень своей квалификации на самом высоком уровне, что для обычного санатория бывает достаточно сложно. Врачи участвуют в научных разработках, международных врачебных конференциях, общаются со своими коллегами из городских ЛПУ и т.д.




3. Благодаря высокому уровню подготовки специалистов и достойному оснащению диагностическим и лечебным оборудованием, в «Барвихе» принимают пациентов с достаточно сложными заболеваниями., от которых большинство других санаториев точно откажется. Фактически это реабилитационный центр. А при необходимости, «Барвиха» отправляет пациентов на своей машине «Скорой помощи» в лучшие московские диагностические центры.

4. Особенно хороша здесь программа кардиологической реабилитации. Принимают пациентов сразу же после стационара, хотя для большинства санаториев это не приемлемо. Чаще всего в санаторий можно ехать человеку, перенесшему инфаркт или операцию на сердце и коронарных сосудах лишь через 3-6 месяцев.  А это уже поздно.

Реабилитация должна начинаться ещё на реанимационной койке. Раннее начало реабилитационных мероприятий – единственный способ максимально восстановить свое здоровье человеку, перенесшему такую сложную операцию или сосудистую катастрофу.

5. В «Барвихе» великолепно поставлена физическая реабилитация. Здесь разработаны авторские методики, которые буквально поднимают человека после самых различных и самых сложных заболеваний.



6. Индивидуальный подход здесь- не просто стандартная формулировка. Здесь к каждому прикрепляется лечащий врач, который всё время следит за здоровьем пациента и формулирует единое заключение после всех диагностических мероприятий (см.п.1) Здесь даже банальные ингаляции проводятся в индивидуальных кабинках, чтобы человек не дышал тем, что выдыхают его соседи. Нигде нет очередей. Питание организовано по принципу «Чего изволите», так же, как и планирование процедур. Бассейн , в отличие от большинства других санаториев, открыт для своих гостей в течение всего рабочего дня. Везде выдаются индивидуальные средства ухода. Везде хрустальная чистота.



7. В санатории есть действительно уникальные программы, которые очень редко встречаются на рынке медицинских услуг, а для современного горожанина весьма и весьма актуальны. Это программы лечения сна и повышения эффективности мозговой деятельности и восстановления нервной системы.

Вот коротко, пожалуй, главные отличия санатория. Подробнее же мы описали их в нашем героическом первом выпуске газеты санатория. На 8 полосах А3 формата размещены уникальные интервью с руководством  и врачами  санатория. Материалы эти можно прочитать также здесь.

     

Одним словом, я для себя сделала вывод, что санаторий «Барвиха» действительно именно то медицинское учреждение, которое позволяет любому статусному человеку быстро, эффективно и безопасно пройти именно тот курс диагностики и лечения, который позволит ему поддержать свое здоровье на нужном уровне. А врачебная практика показывает, что это абсолютно необходимо всем людям, достигшим 40-летнего возраста.

Так что, уважаемый читатель, желаю вам здоровья! Теперь и вы знаете, что для этого надо делать.