Лечебный профиль
Выбор региона
Ценовая категория (за человека в сутки)
Санатории
Для санаториев

Я не ожидала увидеть такое! Уникальный спортивно-реабилитационный центр "Ока" в Алексине, под Тулой.



Я думала, что меня уже невозможно удивить. За последние годы я посетила не одну сотню санаторно-курортных и оздоровительных объектов. Но этот Центр поразил меня до глубины души. И не только современной материально- технической спортивной базой. В нем есть, пожалуй, всё, о чем могут мечтать спортсмены. В Республиканской спортивно- тренировочной базе «Ока» регулярно проводятся чемпионаты России и Европы по различным видам спорта.

Здесь есть и крытый каток с искусственным льдом, и плавательный бассейн, и всевозможные спортивные площадки мирового класса. Каждый спортивный комплекс имеет тренажерный зал для предварительной тренировки спортсменов. Великолепные столовые залы, где под каждую команду повара готовят питание по индивидуальному меню. И уютные жилые корпуса с просторными номерами, имеющими удобную мебель и все атрибуты хорошего гостиничного номера. Кстати, все номера в Центре адаптированы для людей, передвигающихся на колясках. Все лифты, холлы, коридоры, все помещения просторны и абсолютно доступны для таких людей.


Но самое главное, здесь всё приспособлено для спортсменов с ограниченными возможностями передвижения. Когда я увидела тренировку по хоккею замечательных парней, у которых ампутированы ноги, или одна, или обе, я была поражена до глубины души. Они с такой скоростью проносились по льду мимо меня, гоняя шайбу, что у меня язык не поворачивается назвать их инвалидами. Эти люди активны, позитивны, радостны и уверенны. Порой даже более, чем люди, так скажем, более здоровые.


Врач- невролог Центра Михович Елена Ивановна стояла у истоков зарождения паралимпийского спорта. Сейчас она тренирует команды и руководит медико- реабилитационным отделением Центра. От неё я узнала о том, что футбол, в который играют слепые ребята- это восхитительное зрелище. Что дети с детским церебральным параличом здесь играют в Бочча, увлекательную игру с мячом. Люди с нарушением слуха, утратившие способность самостоятельно ходить из-за травм или заболеваний ЦНС, все те, кого мы называем инвалидами- здесь чувствуют себя нормальными, активными людьми, ставящими перед собой серьёзные цели и достигающие их.


И это всё при том, что в Центре много тренируются и соревнуются обычные спортивные команды. Одним словом, моё представление о мире в очередной раз изменилось. На этот раз в лучшую сторону.


Как человек, давно уже занимающийся санаторно-курортной и реабилитационной медициной, я увидела в этом Центре потрясающей перспективы спортивно- реабилитационные методики, которые способны возвратить к жизни большое количество людей, переживших трагедии и травмы, имеющих тяжелые наследственные заболевания, такие как детский церебральный паралич и другие.

Спортивные игры дают таким людям отличный шанс к значительному улучшению качества жизни. Именно об этом рассказал мне директор РУТБ «Ока» Сидоркин Иван Александрович. «Я, естественно, не могу прогнозировать медицинские результаты программ спортивной реабилитации, это задача врачей. Но то, что у таких ребят появляется блеск в глазах, а так же тот факт, что большинство из них регулярно переходит в группы спортсменов, с лучшими показателями здоровья и спортивными результатами, наглядно говорит о результатах".

На мой вопрос, могут ли «обычные» люди, не спортсмены посещать базу и пользоваться возможностями РУТБ, Иван Александрович объяснил, что внедрены оздоровительные программы как для семейного активного отдыха, так и программы спортивной реабилитации для людей с ограниченными возможностями передвижения, ранее не связанных со спортом. И это, безусловно, уникальная услуга для рынка оздоровительных и реабилитационных услуг. Особенно если учесть, что в штате РУТБ есть опытный врач невролог, участвующий в разработке программ и в медицинском сопровождении таких пациентов.


Хочется пожелать больших успехов руководству РУТБ «Ока» в деле привлечения в ряды спортсменов различных групп людей. Ведь это сегодня очень актуально и  для семейного отдыха, и особенно, для улучшения качества жизни людей с ограниченными возможностями передвижения.


Марина Шевчук, сентябрь2013г.


[spoiler]