Лечебный профиль
Выбор региона
Ценовая категория (за человека в сутки)
Санатории
Для санаториев

Уникальные и полезные лечебные грязи санатория "Якты-Куль". Отчёт о поездке.

- Марина Александровна, вы недавно ездили в санаторий Якты-Куль. Скажите, понравилась ли Вам поездка?
Да, совсем недавно я вернулась из этого уникального места. И до сих пор остаюсь под сильным впечатлением.  Даже учитывая то, что я объездила уже  множество санаториев, «Якты-Куль» покорил моё сердце, в первую очередь своим озером. Открываешь утром глаза,  и уже из окон номера перед твоим взором открываются ровная спокойная гладь озера,  обрамлённая красивым горным пейзажем и голубым небом. Создаётся необычайный эффект, на фоне которого ты можешь полностью расслабиться и подумать о вечности.
Второй момент, который вызвал моё удивление – грязелечение. Казалось бы грязь, да грязь, сегодня почти каждый санаторий использует её в лечебном процессе. Однако, когда видишь весь технологический процесс,  начинающийся  от добычи грязи из озера до момента применения её в лечебных целях, понимаешь, что данная операция требует серьёзных  усилий. И грязелечение в «Якты-Куле» сильно отличается от аналогичного лечения в другом санатории, использующем покупную грязь.
Коллеги из санатория по моей просьбе свозили меня на озеро, из которого эта грязь добывается. Существует 2 озера: «Безымянное» и «Безымянное 1» в 3 км. от санатория. До них  нам пришлось ехать по просёлочной грунтовой дороге, почти нетронутому лесу. По дороге до озера я думала, что на месте почувствую  резкий запах сероводородной грязи. Однако, была удивлена, когда никакого запаха не оказалось.



- Марина Александровна, почему же не было этого запаха?
Как мне рассказали, образование лечебной грязи происходит на глубине озера. И только в анаэробных, бескислородных  условиях. Именно такие условия способствуют формированию комплекса биологически активных веществ (БАВ). Этот комплекс обладает уникальными лечебными  свойствами. Ни одно фармацевтическое средство не может сравниться с эффектом от лечебной грязи. Так вот из этого озера всего лишь 1 раз в год делается забор грязи.



- 1 раз в год не так уж часто…Почему они не делают забор грязи, предположим, 1 раз в месяц?
Всё дело в том, что работники санатория тщательно сохраняют природную силу озера и грязи, стараясь не тревожить целебный слой и не нарушать процесс образования лечебной грязи.
Далее грязь загружается в цистерны, и отвозится в специальное грязехранилище. Это высокотехнологичное сооружение со специальными ёмкостями, каждая из которых датирована и подписана для более лёгкого определения срока заготовки  и количества грязи. В хранилище также всё сделано для сохранения целебной силы природного чуда. Тщательно соблюдается тепловой режим, влажность и т.д. Далее по технологии грязь поднимают на отдельном лифте и подогревают в специальных термостатах, чтобы в дальнейшем использовать в различных грязевых процедурах.



- Насколько я знаю, в санатории «Якты-Куль» также используют лечение радоном? Я неоднократно встречала в медицинских изданиях статьи о пользе радоновых ванн, но, к сожалению, ни где не могла найти технологию производства. Ведь, насколько я знаю, радон опасен. Так как же им можно лечить?

Да, всё верно! Радон – ещё одно чудо природы, которое используют наши медики для лечения различных недугов. Радоновые лечебные воды, применяемые в курортной терапии, содержат низкую концентрацию радона. Настолько низкую, что она не в состоянии вызвать признаков лучевой болезни. Зато обладает великолепными лечебными и общеоздоравливающими свойствами и спасает людей в ситуациях, когда хронические заболевания отнимают у человека радость жизни, движения, общения.
Альфа облучение при применении радоновой курортной терапии помогает организму освободиться от «сломанных» генов и тем самым служит не только для профилактики онкологических заболеваний, но и своевременной ликвидации функциональных нарушений, то есть болезней.
Но радон, каким бы чудом природы он не был, производится в санатории «Якты-Куль» искусственно. С учётом того, что в радоне содержится небольшой процент радиации, в санатории предусмотрены все меры предосторожности при его производстве. Это и специально оборудованное помещение, и датчики для замера уровня радиации. Такие датчики носит каждый сотрудник лаборатории, который участвует в производстве радона.
Радон в определённой концентрации разливается в специальные колбочки. И затем применяются  на 1 лечебную ванну по 1-2 колбочки. Дозировку строго контролирует лечащий врач.



- Зачем же такой сложный технологический процесс применять в лечении? Не проще ли дать таблетку, обезболивающее, сделать укол?
Разница, конечно, есть. В данном случае цель оправдывает средства. Главное в лечении природными факторами – эффективность , безопасность и  долгосрочность результата. Именно поэтому в «Якты-Куль» приезжают люди из дальних уголков Башкортостана и  России. Ведь только здесь, пройдя всего 2-3 недельный курс лечения, люди получают значительные улучшения как минимум на год, а многие пациенты полностью излечиваются от своего недуга.


- Марина Александровна, спасибо Вам большое за интересный рассказ, за то, что Вы поделились своими впечатлениями о поездки. Ждём от Вас новых историй и полезных новостей.