Лечебный профиль
Выбор региона
Ценовая категория (за человека в сутки)
Санатории
Для санаториев

Санаторий в Чечне. И это правда!

Накануне нового 2015 года, холодным декабрьским днем мой самолет приземлился в Грозном. Городе, у которого само название говорит само за себя. Раньше я здесь никогда не была и мои впечатление о нем, о Чечне складывались лишь из сообщений в прессе, рассказов друзей и знакомых. Кстати, в Москве у меня есть замечательные соседи, они же прекрасные друзья, из этой республики. И, несмотря на моё некоторое опасение, я, послушав Фариду Фаязовну, которая уже была там, поехала.

Фарида Фаязовна.

Фарида Фаязовна Гильфанова- моя коллега, с которой нас связывают уже многолетние сотрудничество и дружба. Она создатель и руководитель Казанского Бизнес-центра «Грант», одного из лидеров Поволжского региона в области консалтинга и обучения персонала компаний. Фарида Фаязовна  потрясающе энергичный человек, обладающая сверхспособностью доводить дело до результата.

Педагог по образованию, имеет за своими плечами гигантский опыт бизнес- консультирования. Сегодня она, фактически, со многими клиентами работает как коуч. Проводит семинары и авторские обучающие программы для сотрудников и руководителей в сфере гостеприимства, к которой относятся рестораны, отели и, конечно же, санатории. Получается это у неё очень здорово, поэтому её приглашают и в многочисленные другие регионы. Именно так мы и оказались в Чечне.


О Грозном.

Я и правда не ожидала увидеть этот город в таком великолепии. Построены новые здания, дороги с идеальным покрытием, везде иллюминация, потрясающей красоты мечети, административные и жилые здания, чистота и порядок кругом. В очередной раз я поняла, что мои впечатления, сформировавшиеся из сообщений СМИ, кардинальным образом отличаются от действительности.

Отдельно хочется сказать о людях. Если в двух словах, то главные качества- доброжелательность, открытость, гостеприимство и трудолюбие. Их радушный прием надолго останется в моей памяти как одно из самых приятных событий с моей жизни.

И это при том, что они ещё очень хорошо помнят чеченскую войну. Бомбежку, от которой приходилось прятаться в подвалах, разрушенный город, дороги, постоянное беспокойство за жизнь своих близких, полную абсурдность происходящих тогда событий.

Человеческая психика- удивительная вещь. Несмотря на то, что война оставила неизгладимый след в их памяти, они с огромным энтузиазмом сегодня строят новые объекты, новую жизнь. И свидетелем происходящего обновления стали  и мы с Фаридой Фаязовной.



Санаторий «Серноводск-Кавказский».

Подъезжая к санаторию, я была под сильным впечатлением от живописности окружающих гор. Само здание дополнило впечатление и своей красивой современной архитектурой, и тем, как оно вписывается в местный пейзаж. Очень красиво. Даже дух захватывает.

По рассказам старожилов курорта, многие десятилетия это была здравница всероссийского значения. Сюда приезжали тысячи людей со всех уголков СССР  за  порцией здоровья и кавказского гостеприимства.

За годы войны всё здесь пришло в упадок. И вот несколько лет назад было принято решение строительства новых корпусов. В 2013 году эти объекты были сданы и сегодня перед руководителями курорта стоит задача- возродить былую славу курорта «Серноводск-Кавказский».

А для этого есть все предпосылки. Это  и современные, просторные, красивые корпуса. В объятиях Кавказских гор, здравница с первых минут пребывания удивляет и покоряет особенным свежим воздухом. И конечно же – уникальный сероводородный источник, не имеющий аналогов по своему химическому составу и воздействию на организм человека. Также сюда завозят природную Тамбуканскую грязь, издавна прославившуюся своими великолепными противовоспалительными, обезболивающими, иммуномодулирующими и другими лечебными свойствами.



Обучение.

Руководство курорта очень грамотно расставило приоритеты. Для того, чтобы сюда поехали люди, здесь в первую очередь, должен быть высокий уровень сервиса. И поэтому, по инициативе руководства Чеченской Республики, Министерства Здравоохранения из г.Москвы и Казани были приглашены специалисты для повышения квалификации персонала из «Бизнес-центра «Грант».

Предлагаем вам посмотреть видеосюжет, показанный по региональному телевидению о проводимом мероприятии.

https://www.youtube.com/watch?v=s7KRO-TaxmE

Четыре обучающие программы были реализованы сразу в двух учреждениях здравоохранения – Республиканском Лечебно - Диагностическом Реабилитационном объединении в г.Грозный и «Курорте «Серноводск-Кавказский» при Министерстве здравоохранения Чеченской Республики.
Преимущество данных двух учреждений – совместная реабилитация и восстановление здоровья населения Чеченской Республики и регионов России, которые по достоинству смогли оценить этот тандем.

Персонал подразделения питания обучался организации работы зала и обслуживанию, которое отличается от обслуживания других предприятий общественного питания. Здесь очень важна организация работы зала.

Вторая программа – «Деловой этикет. Гостевой сервис» для контактного персонала службы бронирования, приема и размещения, где было уделено внимание взаимодействию с гостями.




Очень плодотворными и полезными были занятия для службы номерного фонда по программе «Комплектация и оснащение. Стандарты уборки служебных и гостевых помещений». На занятиях практика сочеталась с теорией и результаты обучения через некоторое время были налицо – уровень сервиса стал еще выше.

Моя часть обучения была по программе «Эффективный маркетинг в здравницах». С удовольствием поделилась опытом по привлечению гостей и развитию курорта. По отзывам участников, наше общение позволило им ответить на многие практические вопросы.


Программа для медицинского персонала была особенно насыщенной. Решались ситуационные профессиональные задачи и специально отснятые ролики помогали более полно воспринимать информацию.

Ценно в данном обучении было то, что он имел сопровождение – огромный методический материал, специально разработанный для данного проекта, который поможет курорту выйти на новый качественный уровень.

В конце каждой программы персонал сдавал зачет и как итог – каждый из обучившихся получил сертификаты по повышению квалификации.



СПАСИБО!

Надо особо отметить Кавказское гостеприимство, открытость, искренность, которые помогают гостям получить заряд бодрости и энергии на весь год и пробудить желание вновь вернуться в замечательную Республику!

Каждый вечер звучали кавказские песни и зажигательная лезгинка, где гости принимали активное участие, вместе с артистами и персоналом курорта.

В знак благодарности за качественно реализованный проект Министерство здравоохранения 4 специалистам Бизнес-центра «Грант» написало благодарственные письма за подписью Министра здравоохранения Чеченской Республики.



Пожелаем процветания, успехов руководству и персоналу этих двух замечательных учреждений, которые призваны служить здоровью нации.
А это – очень благородная миссия!

PS. Отдельное спасибо Генеральному директору Бизнес-центра "Грант" http://bcgrant.ru, г.Казань Гильфановой Фариде Фаязовне за помощь в подготовке данного материала.