Лечебный профиль
Выбор региона
Ценовая категория (за человека в сутки)
Санатории
Для санаториев

Преимущества санаторного лечения для работающих людей

На наши вопросы отвечает начальник медицинской частисанатория «Казахстан» (г. Ессентуки) Воронкова Наталья Николаевна.
-
Наталья Николаевна, всем известны минеральные воды «Ессентуки». Многие знают их, как наиболее популярное  средство для лечения печени и желудка. Но далеко не все люди понимают, с какой целью необходимо приезжать в курортный город Ессентуки. Расскажите, пожалуйста, при каких состояниях в первую очередь стоит задуматься о поездке на ваш курорт?

- В первую очередь, конечно, если у человека  нарушена функция пищеварительного тракта. Это проявляется вздутием живота, неприятным ощущением во рту, запорами, тяжестью в области живота, особенно после приема пищи, нарушением аппетита, серым цветом кожи, различными кожными высыпаниями, запахом изо рта. Также при различных нарушениях обмена веществ, сопровождающихся метаболическим синдромом, лишним весом, и даже сахарным диабетом.
С учетом, что состояние организма первоначально зависит от качества принимаемой пищи и её переваривания, усвоения, работа пищеварительного тракта является основой здоровья и хорошего самочувствия.

-И чего можно добиться с помощью поездки на курорт?

-К нам едут с разными задачами. От общего оздоровления до реабилитации после хирургических вмешательств на органах пищеварения. Конечно же, наилучший вариант, когда человек не доводит себя до тяжелых заболеваний и вовремя занимается восстановлением организма.


По большому счету, каждому горожанину показана поездка на наш курорт не реже 1-2 раз в год. Ведь ежедневный рацион и двигательный режим зачастую очень неблагоприятно отражается на состоянии пищеварительного тракта, печени. А проведенные 2-3 недели в санатории, выполнение назначений курортного врача эффективно восстанавливают функции всех органов.
К примеру, если у человека лишний вес, очень часто мы наблюдаем его снижение даже при том, что у человека внешне вроде бы и не слишком поменялся образ жизни и питания.


Это связано с тем, что наша минеральная вода стимулирует обмен веществ. Ведь в обычном городском режиме мы двигаемся очень мало, и  наш организм работает в полсилы, органы находятся, если можно так выразиться, в полусонном состоянии. Минеральная вода наполняет органы и ткани минералами и биологически активным веществами, в которых организм испытывает хронический дефицит. Их очень сложно восполнить с помощью специальных комплексов, применяемых внутрь. Минеральная вода - это дар природы для восстановления здоровья человека и грех им не воспользоваться.


Природная минеральная вода, в частотности,  нормализует работу поджелудочной железы и у пациентов, страдающих сахарным диабетом, уже через 2-3 дня после начала питьевого курса снижается уровень сахара в крови.


Кроме этого, сама ходьба к источникам - это отличный способ повысить двигательную активность и снизить вес. Ведь ходить приходится 3 раза в день. Недалеко и по курортному парку, но для очень многих наших гостей уже это является значительной физической нагрузкой. Ведь мы привыкли даже такие расстояния преодолевать на автомобиле, а тут прогулки.

-Обязательно ли иметь четко сформулированный диагноз для поездки в ваш санаторий? В чём всё же заключаются главные преимущества санаторно-курортного лечения?
-Конечно, четко сформулированный диагноз и назначение курортного лечения врачом городской поликлиники или стационара - это самый идеальный вариант. Но жизнь, как правило, далека от идеала. И в ритме городской жизни далеко не все люди в состоянии вовремя обратиться к врачу, если их начинает что-то беспокоить. Обычно тянут до того момента, когда уже, как говорят «сильно болит», а это означает, что заболевание достигло критической стадии.


Мы же сегодня рассматриваем поездку на курорт, в  том числе как способ помочь нашим пациентам разобраться в состоянии своего организма.  И у курортных врачей  в этом есть целый ряд серьёзных преимуществ перед своими городскими коллегами. И особенно для активно работающих людей.


Во-первых, сегодня санаторий оснащен самым современным диагностическим оборудованием. Санаторий «Казахстан» относится к управлению делами Президента Республики Казахстан и два года назад был открыт после капитальной реконструкции и переоборудования. Для работы на таком оборудовании нам потребовались диагносты высочайшего класса, поиском и подбором которых мы и занимались последнее время. На сегодня врачебный состав санатория полностью укомплектован. Кстати говоря, сегодня у нас весьма высокий процент впервые выявленной патологии, что косвенно свидетельствует о высоком уровне наших диагностических возможностей.


Другое преимущество в том, что все необходимое для диагностики и лечения собрано под одной крышей, проводится под контролем лечащего врача. А это означает, что все результаты анализов и исследований, все заключения  узких специалистов анализируются одним врачом. Это позволяет добиться максимальной эффективности и безопасности. И, что немаловажно, значительно ускоряет диагностику. Фактически уже на второй - третий день большинство наших пациентов уже полностью продиагностированы и имеют назначенную программу лечения. Тот, кто сталкивался с лечением в городских условиях, понимает, что это чаще всего не реально, или стоит значительно, в разы дороже.



В-третьих, в условиях санатория врач имеет гораздо больше времени на общение с пациентом. В отличие от своих городских коллег, мы имеем возможность общаться с пациентом столько, сколько это необходимо. И не только для правильной постановки диагноза и подбора лечения, но и для объяснения саму пациенту, что происходит с его организмом, и что надо делать во время лечения в санатории и после возвращения домой. Фактически, лечащие врачи санатория зачастую становятся психотерапевтами для своих пациентов. Хотя, конечно же, есть у нас и медицинский психолог, имеющий соответствующую подготовку и специализацию.
К нам едут не только за полноценным лечением и отдыхом. К нам часто едут те, кто чувствует дефицит общения, необходимость выговориться, пообщаться со своим врачом. Именно поэтому так часто люди повторно приезжают уже к конкретному врачу. Возникает очень высокая степень доверия. Наши пациенты возвращаются к нам уже как старые друзья и добрые знакомые, с воодушевлением рассказывают о достигнутых результатах. И мы искренне радуемся вместе с ними.


Лечащий доктор во время пребывания своего пациента в санатории, узнает всю его подноготную, и помогает человеку стать более здоровым, снизить дозировку применяемых лекарственных препаратов, получить более здоровые привычки.
В четвертых, это возможность полноценно подготовиться к диагностической процедуре, а это бывает очень важно для получения максимально достоверных результатов. Медсестра всегда вовремя напомнит, проконтролирует, чтобы всё выполнялось правильно. А после процедуры, не нужно бежать на работу, можно спокойно полежать, отдохнуть в комфортном номере.


Ну и, конечно же, очень важно, что люди чувствуют себя у нас не столько пациентами, сколько отдыхающими. Комфортная, расслабленная курортная обстановка, в которой за вас всё решают, напоминают, подсказывают, - это отличный способ полноценно расслабиться даже для самых занятых людей. А при выписке каждый наш пациент обязательно получает рекомендации, что дальше делать, включая режим питания и движения, фармакотерапию. Также мы обязательно рекомендуем повторный приезд на курорт через 6-12 месяцев для закрепления результатов.

-Получается, что курортные традиции играют большую пользу для здоровья даже самого взыскательного клиента?
-Мне очень нравится сравнение поездки в санаторий с ритуалом приёма текилы. Это именно ритуал, в котором каждое действие четко продумано, имеет большой смысл и при правильном исполнении приводит и к великолепному результату, и получению большого удовольствия.


А кроме этого, к нам едут за ностальгией. За первозданной красотой природы и чистейшим воздухом. За возможностью и  побыть в тишине, и попеть под баян, хором, в караоке, сходить на дискотеку, посетить кинотеатр под открытым небом. У нас очень красивая ухоженная территория. Представляете, вы просто выходите на улицу, а там поют птицы, светит солнце. Уже от этого возникает ощущение счастья и радости жизни. В этом и есть главный смысл работы нашего санатория.