Лечебный профиль
Выбор региона
Ценовая категория (за человека в сутки)
Санатории
Для санаториев

Лечение бесплодия в санатории "Якты-Куль", республика Башкортостан, гениальный копирайт из местной газеты.

Маме на радость, папе в награду.
«Якты-Куль» собрал вместе детей, которые появились на свет благодаря лечению в санатории. Самому маленькому  участнику этого необычного форум всего пять месяцев. Поэтому гости с самого начала были застрахованы от чинной тишины в зале и сдерживаемых зевков: пока одни говори речи, другие ползали по сцене, пищали и норовили опрокинуть микрофон, дергая его за шнур.  Речи кстати говоря, тоже произносились не казенные. Почти каждая начиналась словами: свое чудо мы ждали столько-то лет.

Второй будет дочка.
- Чтобы выйти сейчас сюда и сказать «я –мама», мне понадобилось 13 лет.. Спасибо вам большое,- не в силах справиться с волнением, Гульсина Ильгамова поспешно отдает микрофон в чьи-то руки.

Гульсину, школьную учительницу из села Баимово Абзелиловского района знают все в «Якты Куле». В 2001 году она вышла замуж и даже не подозревала, через какие муки придется пройти, чтобы в январе 2014года взять на руки долгожданного сыночка. Когда на днях позвонили из санатория и пригласили на форум, разумеется, откликнулась сразу же. Приехала с пятимесячным Искандерчиком, с мужем- если бы. Говорит, не помощь курорта, ни того, ни другого у меня бы, наверное, не было.


-Первый-то муж убежал, не выдержал, что я все время лечусь, а ребенка нет,- тихонько рассказывает Гульсина, пока папа добросовестно тетешкает сына .- Первую операцию мне сделали в Уфе. Не помогло. Врачи сказали: делай ЭКО. Я взяла кредит, и опять неудача, только день зря выбросила. Потом снова операция, здесь, в санатории прошла курс реабилитации. Сама уже ни во что не верила, приехала показаться врачу в «Якты-Куле», и вдруг УЗИ показывает- есть беременность! Но и она закончилась плохо, плод перестал дышать.


После того случая женщина долго лежала в больнице. Выписалась- началось осложнение. Восстанавливалась сначала в Белорецке, потом в Уфе, перенесла одну за другой несколько операций. Тут уж даже в санатории, где в чудо верят до последнего, решили- безнадежный случай, стали советовать усыновление. Только Гульсина- ни какую. Сама, говорит, рожу, это цель всей моей жизни. В прошлом году снова приехала на грязи «Якты-Куля». И чудо произошло.


-Пережила я за это время 13 наркозов,- понизив голос, признается собеседница.- Роды были тяжелые, очень. Но теперь у меня есть сын, а я благодарю за свое счастье всех, кто мне помогал.


Признаться, не сразу рискнула спросить, подумывают ли Ильгамовы о втором ребенке. Гульсина заговорила сама. «Мне,- говорит,- нужно время, чтобы восстановить силы. Одна женщина предсказала, что первым будет сын, а второй дочка. А я это и без неё знаю».
 Если аист сбился с пути.

В фойе центра досуга выставлен на всеобщее обозрение «тематический» стенд- фотографии малышей и трогательные стихи.


-Это мы, - авторитетно тыкает пальцем в один из снимков крохотная девчушка, обращаясь к совсем уж карапузам-братьям.  –А вот здесь жили мама с папой. Когда нас не было.


Мама с папой Алена и Шухрат Ашировы из села Аскарово, переглядываясь, улыбаются.


-Мы с мужем за семь лет, наверное, все перепробовали. Обследовались в Уфе, Магнитогорске, уколы делали, по бабулькам ездили, даже в китайскую медицину ударились. Нам уже стали говорить : видно, у вас несовместимость. А мы оба в санатории работали, здесь и познакомились. Видим постоянно приезжают на лечение бездетные пары. Может, думаем, тоже попробовать, вдруг повезет. Пролечились- ия, и он. И через какое-то время- мы уж и надеяться перестали -радостное известие. Из одного декрета сразу ушла в другой, потом в третий,- вдохновенно повествует Алена и с гордостью кивает на выстроившиеся рядом. Старшей Ксюше сейчас шесть с половиной, Артемке пять, маленькому Руслану три.


У каждой семьи, поднявшейся на сцену в этот день, своя история. Но «хеппи-энд» у всех один: после долгих мытарств по врачам и неутешительных диагнозов к ним в дом наконец прилетел аист. Дорогу ему показали в санатории.


-Все истории болезней хранятся в архиве, документальное подтверждение есть,- предупреждает сомнения скептиков Диля Иргалина- одно из главных действующих лиц в семейных сагах, разворачивающихся при участии «Якты-Куля». Она врач- гинеколог курорта, учится заочно в аспирантуре и тоже, кстати, растит малыша её дочурке год и два месяца. Про неё пациентки говорят практически одними и теми же словами: сколько ни встречали на пути врачей, ни один не проявил такой заинтересованности и участия, как Диля Дамировна. Она опекала, подсказывала, старалась использовать все возможности, к ней первой ехали за советом, получив результат анализов, и она предлагала новый путь, не давая опустить руки. Именно Диля Иргалина задумала завести альбом с фотографиями мам и малышей- что-то вроде красочной иллюстрации к историям болезней своих пациенток, которым целебные грязи санатория подарили радость материнства.


-Отсюда, в общем-то и родилась идея форума, который мы назвали «Дети Якты-Куля»- пояснил директор санатория Сергей Никифоров.- Проблема бесплодия актуальна для многих пар, и мы решили наглядно показать, что санаторий действительно помогает её решить. Чтобы работники воочию увидели результаты своего труда. Чтобы женщины знали, куда обращаться за помощью, наконец, просто пообщаться, подарить людям праздник, ведь приехать в такое место- уже само по себе удовольствие.
 
Кузница женского здоровья.

Летний «Якты-Куль» разительно отличается от зимнего. Примерно как французская Ривьера вместе с княжеством Монако от Швейцарских Альп. Лето под крышу не загнать не только отдыхающих. Но и самих работников, которые даже серьезные дела, если есть такая возможность, стараются делать, не слишком удаляясь от сказочного озера. Как магнит, оно притягивает к себе всю округу. С директором мы общаемся в беседке на берегу. В  нескольких шагах от нас плещется в воде детвора. Неспешно бьют лопастями катамараны. Если сел за руль катера- смотри в оба: то тут, то там озерная гладь вскипает пузырями, и на свет божий является голова «водяного»- дайвера. Для них тут раздолье: глубина в иных местах доходит до сорока метров, вода прозрачная, как стеклышко. Отсюда название»Якты Куль»- по-башкирски «светлое озеро». И все-таки главным для санатория остается лечение. С января водогрязелечбница работает без выходных, чтобы ни один день не прошел для отдыхающих «впустую».


-Санаторий у нас многопрофильный,- подчеркивает Сергей Никифоров.- К нам едут с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, нервной системы органов дыхания, болезней кожи и получают реальный эффект. Есть программы для лечения кардиологических больных, инвалидов- колясочников. Какого-то приоритетного направления мы не выделяем, для нас все одинаково важны. Но сегодня хотим напомнить, что  «Якты Куль» позиционировался именно как «женский» санаторий. Это направление восстановительного лечения развивать надо обязательно.
Путем нехитрых арифметических действий выясняем: самым старшим «детям Якты Куля» сейчас под сорок.

В 1971 году эффективность использования местных грязей в лечении заболеваний гинекологической сферы, и прежде всего женского бесплодия, научно доказал академик РАЕН Василий Кулавский. Это человек, который издавна поддерживал санаторий во всех начинаниях, «крестный отец» курорта. В свое время он стал инициатором проведения здесь республиканской научно- практической конференции  акушеров- гинекологов «Репродуктивное здоровье женщин».

В прошлом году конференция вышла на уровень всероссийской, о своем участии заявили   профессора из Москвы, Санкт- Петербурга и всех соседних регионов. В сентябре они приедут сюда уже в десятый раз. Форум «Дети Якты-Куля», который, как надеются организаторы, тоже станет ежегодным, задумывался как логическое продолжение этой традиции.


-Я не знаю ,сколько женщин стали матерями, пролившись в «Якты Куле». Их много, но разве в цифрах дело? Е ели приедут две-три женщины, получат возможность выполнить свое основное предназначение- продолжить род, для них же откроется совсем другой мир!. Поэтому, я считаю, такой форум нужен. Люди должны знать, что «Якты Куль»- кузница женского здоровья, и если не повезло от природы, санаторий поможет родить хорошего, добротного человека. Тут уникальная грязь, вот в чем сила курорта, такой в республике больше нет,- заявил в интервью Василий Кулавский, которого, конечно, первым пригласили на форум.
 
Сапропель бьёт точно в цель.

Грязь и климат, согласна с корифеем гинеколог Диля Иргалина,- главные помощники в борьбе с женскими недугами. Климат в «Якты Куле» особый. Даже в двух  шагах от озера воздух остается сухим, а высокая концентрация аэроионов улучшает общее самочувствие и прекрасно дополняет другие методы лечения, повышая их терапевтический эффект. 15-20 минут ежедневных прогулок вдоль берега достаточно, чтобы активизировать иммунную систему, снизить восприимчивость к стрессам, вирусам и прочим неприятным сюрпризам повседневной жизни.
Илово- сапропелевая грязь- и вовсе неоценимый дар природы. Её не везут издалека, а добывают на дне озера Безымянного в четырех километрах от здравницы. По самым скромным подсчетам, залежей сапропеля санатория хватит лет на триста. Поэтому повторно её не используют, не разбавляют, и в ванны это чудо мироздания подается практически в том виде, в каком оно вызревало веками и тысячелетиями.


-У нашей грязи очень богатый состав,- уточняет Диля Иргалина,-  В ней, можно сказать, вся таблица Менделеева. Мощный противовоспалительный, рассасывающий, обезболивающий, гормонорегулирующий эффект грязей «Якты Куля» позволяет достигать поразительных результатов без всяких медицинских препаратов, и в этом их уникальность.


На данный момент в санатории разработано три оздоровительных программ для женщин. Если вести речь о бесплодии, то в «Якты Куле» берутся лечить все его виды. Дело в том, объясняет врач- гинеколог, что многие приезжают с неустановленным диагнозом, по совету подруги. И санаторию приходится начинать с нуля. Часть исследований здесь могут провести на месте, на более сложные анализы дают направления, помогают выстроить тактику лечения. Как правило. В дальнейшем Диля Иргалина становится для таких пациенток «своим» врачом.
-Меня постоянно приглашают на работу в райцентр, в Магнитогорск,- замечает она.- Все говорят, ну что ты сидишь в санатории, врач должен быть рядом с больными, видеть результаты. А я отвечаю: вы не знаете, какое это счастье, когда приезжает семья и говорит, большое спасибо, благодаря вашему лечению у нас родился сын. Это меня и держит, я здесь на своем месте.
 
Не верьте приговорам.

Сколько раз надо побывать в «Якты Куле», чтобы восстановить репродуктивную функцию? Однозначного ответа тут нет. Иной раз достаточно одного курса процедур, бывает, надо запастись терпением, чтобы случилась «долгожданная неожиданность». Одна из пациенток четыре года подряд ездила в «Якты Куль» из Санкт- Петербурга, забеременела, теперь ребенку два годика. Сегодня она опять здесь, приехала за вторым. Есть и научно подтвержденная статистика: после лечения в санатории мамами становится 28 процентов женщин, считавшихся бесплодными.
- У нас лечат не только женское, но и мужское бесплодие,- добавляет Д. Иргалина. Доказано, что если в семье нет детей, то в половине случаев проблема в мужчине. Грязи «Якты Куля» столь же эффективно помогают и им, урологи тоже начали проводить у нас свои конференции.


На приглашение принять участие в форуме откликнулись 12 семей из Уфы, Стерлитамака, Ишимбая, Магнитогорска, окрестных сел. Это только начало, говорят организаторы, на следующий год гостей будет больше.
Василий Кулавский, зав.кафедрой акушерства и гинекологии Института последипломного образования БГМУ, доктор медицинских наук, профессор, академик РАЕН:


-Я приезжаю в «Якты Куль» каждый год  протяжении сорока лет. Это санаторий, значение которого до конца не оценено, особенно с учетом сегодняшней демографической ситуацией.  Он незаменим для восстановлен после операций, при подготовке ЭКО.



Татьяна Круглова, газета «Республика Башкортостан», 08.07.2014г.