Лечебный профиль
Выбор региона
Ценовая категория (за человека в сутки)
Санатории
Для санаториев

Куда относится санаторно-курортная сфера- к туризму или здравоохранению?



8 и 9 сентября 2017 года в  Вологде с успехом была проведена  Межрегиональная конференция «Внутренний и въездной  курортно- оздоровительный туризм в Вологодской области: проблемы и перспективы». Ключевой проблемой, которую обсуждали участники стало понимание, куда же относится санаторно-курортная сфера- к туризму или здравоохранению?

Деловая часть конференции.

Началась конференция с приветственного слова Заместителя Губернатора Вологодской области Олега Александровича Васильева: «О санаторно -курортном направлении обычно говорят вскользь, а это несправедливо и необходимо исправить. Я надеюсь, что данная конференция позволит обсудить, что волнует собственников объектов гостеприимства, санаториев, как к этому относятся представители администрации области, проблемы тех, кто занимается туризмом и обслуживанием санаторно-курортных организаций».

Модератор конференции,  начальник управления развития туризма и музейной деятельности, заместитель начальника Департамента Шевцов Дмитрий Сергеевич обозначил ключевую проблему: «Санаторно -курортная сфера довольно любопытная – не всегда понятно, куда её отнести, к туризму или здравоохранению».  

И действительно, отношение к данной проблеме у каждого выступающего было своё. На круглых столах были подняты самые острые и актуальные проблемы региона и санаторно-курортной отрасли, экспертами выступили представители Администрации Вологодской области, Департамента здравоохранения, Департамента культуры и туризма, государственных органов, руководители санаториев и бизнес сообществ медицинской и туристической отрасли.
   
 
ТЕМАМИ ОБСУЖДЕНИЯ СТАЛИ:
  • Развитие санаторно-курортных зон Вологодской области
  • Повышение эффективности деятельности санаториев региона
  • Ресурсы и возможности оздоровительного туризма Вологодской области
  • Перспективы производства косметической продукции г.Вологды и их применения в санаториях и оздоровительных центрах
  • Диалог санаторно-курортных организаций с органами государственной власти      

Мастер-класс «5 шагов к повышению эффективности коммерческой деятельности санатория».

Мастер-класс провела Шевчук Марина Александровна - эксперт в области маркетинга санаториев, директор маркетингового агентства «Виват Здоровье», Master of business administration (MBA) - Marketing. Эксперт поделилась практическими инструментами продвижения услуг и дальнейшего повышения коммерческой эффективности санатория, в основе которых лежит многолетний опыт и успешно реализованные маркетинговые кампании. Информация позволила участникам мастер класса наметить шаги по сотрудничеству санаториев с маркетинговым агентством «Виват Здоровье».  

Вечерняя и экскурсионная программа

Вечерняя программа включала в себя знакомство с возможностями санатория «Новый источник». Многие участники конференции смогли на себе попробовать оздоровительный эффект от процедур криотерапии, аппаратного массажа, посещения соляной пещеры. Директор санатория «Новый источник» Алексей Леонидович Тонкий, врач-невролог высшей категории  провел мастер-класс кинезитерапии по методике доктора Бубновского С.М. Данную методику санаторий активно использует в лечении уже более 13 лет.

На следующий день гостей ждала увлекательная экскурсия по Вологодскому Кремлю. Всех покорило мастерство вологодских кружевниц, продемонстрированное в Музее кружев.