Лечебный профиль
Выбор региона
Ценовая категория (за человека в сутки)
Санатории
Для санаториев

Крымские санатории объединяют усилия.

«Крым- круглый год». Именно под таким девизом в Севастополе прошел 04 октября 2014г. Всероссийский конгресс по развитию лечебно-оздоровительного туризма в рамках «Недели туризма Крыма». В конгрессе приняли участие более 150 здравниц Крыма, а также представители органов власти, научных кругов, эксперты в сфере курортов и туризма, представители фонда социального страхования Российской Федерации, Республики Крым и Севастополя, руководители российских промышленных предприятий и госкорпораций.

Организаторы конгресса Министерство курортов и туризма Республики Крым совместно с Министерством здравоохранения Российской Федерации поставили своей задачей объединить усилия участников конгресса по восстановлению всероссийского значения Крыма как круглогодичной здравницы, которая обеспечивает  не только отдых, но и высокоэффективное лечение по широкому спектру нозологий. Также были подняты ряд актуальнейших вопросов по адаптации санаторно-курортных учреждений Крыма к государственным стандартам Российской Федерации; изучению механизмов участия в федеральных программах по лечению, оздоровлению и реабилитации граждан Российской Федерации.


Открывая Конгресс, Министр курортов и туризма Республики Крым, Юрченко Елена Анатольевна ещё раз напомнила участникам конгресса о потрясающих рекреационных возможностях курортного Крыма. В Крыму используется 4 вида природной лечебной минеральной воды уникального состава, 26 месторождений лечебных грязей и высокоминерализованных рассолов (рапы) соляных озер морского и материкового происхождения. Разнообразие климатических условий различных регионов Крыма, уникальная растительность, природные лечебные факторы, оснащенность санаториев оборудование и опытными кадрами- все это делает Крым незаменимым курортом для лечения и профилактики многих заболеваний. Для того, чтобы обеспечить круглогодичную востребованность курорта, как всероссийской здравницы, необходимо решить целый ряд вопросов. Часть из них обсуждались на Конгрессе.


Но всё же самый главный, и, пожалуй, один из самых сложных вопросов- это создание у российских потребителей понимания важности курортного лечения в Крыму, потребности лечения в Крымских санаториях.


По результатам работы Конгресса была принята Резолюция, в которой говорится о первоочередных мерах , необходимых для адаптации крымских санаторно-курортных учреждений к государственным стандартам Российской Федерации, а также развития лечебно-оздоровительного туризма как перспективного направления в туристической отрасли Республики Крым


Хочется пожелать нашим Крымским коллегам наибыстрейшего решения всех технических проблем, связанных с переходом предприятий в российскую правовую систему, круглогодичной загрузки, благодарных пациентов и отдыхающих!