Лечебный профиль
Выбор региона
Ценовая категория (за человека в сутки)
Санатории
Для санаториев

Итоги проведения III Международной врачебной конференции

На III Международной врачебной конференции «Актуальные вопросы преемственности оказания медицинской помощи на стационарном, поликлиническом и санаторном этапах» приняло участие 185 представителя, более чем из 20 лечебно-профилактических учреждений, санаторно-курортных организаций различной ведомственной подчиненности и форм собственности, образовательных учреждений высшего профессионального образования, научной общественности, средств массовой информации, туристических организаций и маркетинговых агентств.
Конференция подтвердила свой статус новаторской площадки для конструктивного диалога представителей врачебного сообщества стационаров, поликлиник и санаториев.

В рамках первой части научной программы Конференции были представлены доклады о достижениях и перспективах санаторно-курортной помощи. Во время конференции было наглядно продемонстрированы недооцененные врачебным сообществом резервы повышения эффективности лечения и профилактики неинфекционных заболеваний за счет применения немедикаментозных методов. Подчеркивались преимущества соблюдения принципов этапности и преемственности оказания медицинской помощи по принципу «стационар-санаторий-поликлиника» на примерах систем Главного медицинского управления Управления делами Президента РФ, АО «РЖД-ЗДОРОВЬЕ» - профильной санаторной дочерней компании ОАО «РЖД», ЗАО «Группы компаний Медси». Председатель правления «ОРМЕРИС» в своём докладе описал проблематику воссоздания системы этапности и преемственности оказания медицинской помощи на стационарном, поликлиническом и санаторном этапах, а также возможных механизмах ее реализации.
Вторая часть конференции была посвящена автоматизированной поддержки принятия врачебных решений и обеспечения преемственности медицинской помощи на разных этапах ее оказания. Звучали доклады о повышении эффективности лечения неинфекционных заболеваний в результате интеграции в схемах лечения стационарных больных санаторных программ медицинской реабилитации на санаторно-курортном этапе.  Принимая во внимание современные социальные и геополитические вызовы, особую актуальность приобрел доклад о медико-психологической реабилитации и современном состоянии этой проблемы.

В целом конференция прошла в теплой и дружественной атмосфере, динамичный, содержательный стиль изложения материала докладчиками позволил поддерживать постоянный напряженный интерес слушателей.
При поддержке большинства участников Конференции, а также в результате последующих межведомственных консультаций приняты следующие решения:
1.     Цель и задачи конференции считать большей частью выполненными.
2.     Считать необходимым проведение Конференции на регулярной основе - ежегодно.
3.     Воссоздание системы преемственности оказания медицинской помощи на стационарном, поликлиническом и санаторном этапах считать приоритетным направлением деятельности «ОРМЕРИС» - Общероссийской общественной организации «Общество содействия развитию медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения», поскольку медицинская реабилитация и санаторно-курортное лечение, применяемые в составе комплексной терапии широкого круга заболеваний, позволяют сократить количество дней нетрудоспособности в 2,3–3 раза, уменьшить потребность хронических больных в госпитализациях в 2,4 раза, сократить расходы на лечение больных в поликлиниках и стационарах в 2,6–3 раза, в целом создать условия для увеличения продолжительности жизни на 10-15 лет.
4.     Создание внештатных консультативных кабинетов по медицинской реабилитации и санаторно-курортному лечению при крупных ЛПУ стационарного и поликлинического типов считать возможным механизмом реализации системы преемственности оказания медицинской помощи на стационарном, поликлиническом и санаторном этапах.
5.     Основными задачами внештатных консультативных кабинетов по медицинской реабилитации и санаторно-курортному лечению считать:
·   проведение тематических «курортологических школ» для профильных пациентов и их родственников;
·   консультации пациентов по подбору профильной санаторно-курортной организации;
·   организация и проведение образовательных мероприятий для врачей-специалистов ЛПУ по вопросам медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения;
6.     Президиуму Конференции сформулировать рекомендацию Министерству здравоохранения обратить пристальное внимание на недооцененные резервы применения санаторно-курортного лечения как мощного инструмента продления активного периода жизни населения.