Лечебный профиль
Выбор региона
Ценовая категория (за человека в сутки)
Санатории
Для санаториев

Артроз и его лечение в санатории

Артроз, он же деформирующий артроз или остеоартрит, - заболевание чрезвычайно распространенное. Его признаки можно обнаружить едва ли не у каждой второй пожилой женщины, в особенности при наличии лишнего веса.

Мужчины тоже не избавлены от напасти, но болеют артрозом реже своих спутниц и в основном из-за травм суставов и инфекций.

Артроз встречается у совсем молодых людей, в особенности у спортсменов, чьи суставы постоянно подвергаются чрезмерным нагрузкам и травмам.


Одной из самых частых локализацией артроза является коленный сустав.
Переломы и вывихи, повреждения менисков, длительная стоячая работа, ожирение, инфекции, врожденная слабость связочного аппарата – все это, так или иначе, приводит к повреждению суставных хрящей и развитию артроза коленного сустава (гонартроза).

Поврежденный суставной хрящ не выдерживает нагрузок, растрескивается, истирается, перестает справляться со своей функцией амортизатора. Подлежащие кости испытывают колоссальную нагрузку и начинают разрастаться, образуя шипы, деформирующие костное сочлечение.

Кусочки хряща «плавающие» внутри сустава то и дело попадают в пространство между движущимися частями, что вызывает боль, характерный хруст и блокады.

Постепенно процесс распространяется на суставную капсулу, окружающие сустав связки и мышцы. Сустав деформируется и перестает работать, нога искривляется. Возникает хромота, а при поражении обоих коленных суставов, человек лишается способности к самостоятельному передвижению.

Течение артроза волнообразное. Заболевание периодически обостряется, и каждое новое воспаление приводит к ухудшению состояния суставов.
Вылечить артроз невозможно, разве что избавиться от него, заменив больной коленный сустав протезом. Целью консервативной терапии  является длительная стойкая ремиссия, предотвращение развития заболевания и улучшение функции сустава.

Важное место в лечении артроза занимает санаторно-курортное лечение, позволяющее сочетать разнообразные методы физиотерапии с использованием природных целебных факторов.

Мануальная терапия и массаж в сочетании с вытяжением, грязями, бальнеотерапией и другими физиопроцедурами при первой и второй стадии артроза полностью избавляют от болей и восстанавливают работу коленного сустава, при 3-4 стадии - значительно улучшают состояние.

Диетическое питание позволяет снизить вес и уменьшить давление на колени. Тренировки на кинезиотерапевтическом комплексе «Экзарта», исключающем влияние лишнего веса, предоставляют возможность эффективно разрабатывать суставы при отсутствии лишней для них нагрузки.

Немаловажно, что условия санатория позволяют отбросить ложное стеснение и пользоваться тростью во время передвижения - это очень важно в период лечения артроза. Опора на палку на 30-40% снижает нагрузку на коленный сустав и создает условия для восстановления его хрящей.

Санаторно-курортное лечение артроза вообще и гонартроза в частности позволяет добиться длительной ремиссии заболевания, уменьшить дозы и даже полностью отказаться от поддерживающей терапии, улучшить или восстановить работу коленных суставов  и тем самым отказаться от трости и избежать операции.