Лечебный профиль
Выбор региона
Ценовая категория (за человека в сутки)
Санатории
Для санаториев

300 Лет Российским Курортам.

300 Лет Российским Курортам.

Уважаемые коллеги!
Напоминаем вам, что в марте 2019 года исполняется 300 лет санаторно-курортному делу в России.
Согласитесь, это замечательное событие, имеющее колоссальную историческую значимость, необходимо масштабно использовать для привлечения внимания наших граждан к лечению, реабилитации и профилактических мероприятиях в санаториях и на курортах. Мы помогаем руководителям санаторно-курортных предприятий объединить усилия в этом благом деле и начали составление плана мероприятий, приуроченных к этой дате.
Ждем ваши предложения, уважаемые коллеги! В наших рассылках мы будем регулярно информировать вас о ходе подготовки.
Пишите на почту vivat-zdorovie@mail.ru  или позвоните по телефону +7(495)762-08-85.


Во времена СССР была создана уникальная модель санаторно-курортного лечения, которая показала великолепную эффективность в сохранении здоровья нации. Ни в одной другой стране мира нет аналогичного подхода к созданию профессионального звена профилактической медицины. России в этом смысле есть чем гордиться! И сегодня, несмотря на то, что в нашей стране так многое поменялось, санаторно-курортная отрасль включает в себя более 1800 объектов, и ежегодно санатории посещают более 6 миллионов отдыхающих.

Эффективность санаторного лечения доказана многократно -  пациенты получают ремиссию на период от полугода до года, уровень заболеваемости снижается в 2,5-3 раза. Однако существует глобальный дефицит информированности потребителей и врачей городских ЛПУ об эффективности санаторно-курортного лечения. И 300-летняя годовщина российских курортов может и должна стать отличным поводом, чтобы привлечь в санатории втрое больше клиентов!

Вполне закономерно, что первым, кто начал подготовку к празднованию 300-летия российских курортов стал ФГБУ «Российский научный центр медицинской реабилитации и курортологии» Минздрава России. Ими организован уникальный издательский проект «Три века санаторно-курортного дела в России. Из первых уст», презентация которого состоится в рамках 42-го Мирового конгресса Международного общества медицинской гидрологии и климатологии (ISMN), который впервые пройдет в России г.Москва, 5-8 июня 2017г.).
Официальное обращение Директора ФГБУ «РНЦ МРиК» МЗ РФ, профессора М.Ю. Герасименко
Историческая справка

Известно, что родоначальником курортного дела в России стал Петр I. Историк Н. И. Павленко отмечает, что он не отличался богатырским здоровьем. Петр, при росте 2 метра 4 сантиметра, был неимоверно худым и выделялся ростом, но не могучим телосложением.  Так же есть предположение, что он имел хроническую мочекаменную болезнь и вторичную анемию. Доподлинно известно, что царь прибегал к лечению минеральными водами в Бадене в 1698 и 1708 годах, в Карлсбаде в 1711 и 1712-м. Лично испытав их целебное воздействие, он всерьез озаботился созданием таких же курортов в своем государстве. 24 июня 1717 года Петр I адресовал Сенату именной Указ о том, чтобы "доктору Шуберту" было поручено «Приискание в России (а особливо в таким местах, где есть железные руды) ключевых вод, которыми можно пользоваться от болезней»

Далее, в 1719 году, специальным Указом были прописаны «Дохтурские правила, как при оных водах поступать», по подобию западной врачебной науки того времени, где описывались способы употребления, сезонность, режим дня, диеты. В том же 1719 году в 55 км от Петрозаводска, столицы Карелии, где находится долина железистых минеральных источников, обладающих уникальными медицинскими свойствами был открыт первый курорт «Марциальные воды». На сегодняшний день курорт существует и процветает. Со времен основания сохранилась только деревянная церковь апостола Петра, построенная в 1721 г. по плану самого Петра I.
С тех пор санаторно-курортная отрасль непрерывно развивается, ведь курортные богатства нашей страны велики и многообразны.


Ждем ваши предложения, уважаемые коллеги! В наших рассылках мы будем регулярно информировать вас о ходе подготовки.
Пишите на почту vivat-zdorovie@mail.ru  или позвоните по телефону +7(495)762-08-85.


Маркетинговое агентство "Виват Здоровье", г. Москва, ул.Академика Короева, д.13,оф.884,
www.Vivat-zdorovie.ru
+7(495)-762-08-85
vivat-zdorovie@mail.ru