Лечебный профиль
Выбор региона
Ценовая категория (за человека в сутки)
Санатории
Для санаториев

Как «Ревиталь» помогает ленивым людям

Заставить системно заниматься работой над своим здоровьем, правильно питаться, поддерживать достаточный уровень физической активности непросто, человек слаб по своей природе, - считает начмед санатория «Ревиталь Парк», к.м.н. Сергей Михайлович Берштейн. - Это в равной степени относится и ко мне, как и к любому другому. И мы нашли свой уникальный способ борьбы с этим. Сегодня в клинике «Ревиталь» мы в состоянии помочь каждому нашему гостю повысить свою двигательную активность, сформировать новые, более здоровые привычки. И, как следствие, сохранить здоровье и молодость.

Современная профилактическая медицина строится вокруг двух главных принципов - улучшение качества жизни человека и профилактика раннего старения. Эти же задачи стали приоритетными и для нашего санатория.


Рассмотрим стандартную ситуацию. Часто у 40-50 летних людей возникает вопрос: «Доктор, я ем ровно столько же, мой рацион не изменился, но почему-то я набираю вес? Я поменял/ла уже два размера!» К сожалению, с возрастом в организме неминуемо происходят изменения. Мало кто задумывается о том, что с годами начинает замедляться обмен веществ, и для поддержания веса в норме многим людям уже после 30 лет, необходимо снижать калорийность суточного рациона на 100 ккал/день, и так дополнительно каждые 10 лет. Или есть другой вариант, больше двигаться. Но со вторым, как правило, возникают проблемы. Человек ленится, а после набора лишних килограммов, это становится делать ещё тяжелее. Таким образом, для людей старше 30 лет двигательная активность становится жизненно необходимой, и ее можно рассматривать, как важнейший фактор, замедляющий старение.


Ещё в процессе создания клиники и организации медицинской программы мы понимали, что движение это один из наиболее значимых факторов в профилактике преждевременного старения. И озадачились тем, что необходимо создать условия, в которых наши клиенты смогут в свое удовольствие посвящать время, свободное от процедур, различным физическим упражнениям. Ведь природная лень – страшная сила, преодолеть которую каждому человеку довольно непросто. А необходимой модели организации фитнес- процесса ни в одной сфере не было. Санаторно- курортная отрасль включает лечебную физкультуру, ориентированную на лечение и реабилитацию хронических заболеваний. В фитнес- индустрии нет необходимого нам медицинского компонента. Так что тот WELLNESS- центр, который сегодня создан в клинике «Ревиталь» - это наша гордость, наше уникальное изобретение.


В путевку любого гостя санатория входит неограниченное посещение тренажерной зоны, бассейна с банным комплексом и большого ассортимента групповых занятий, ориентированных на самую разную подготовку и состояние здоровья у наших клиентов. Для некоторых наших гостей даже бывает достаточно только веллнес занятий в сочетании с разработанным нами здоровым питанием для получения отличного результата.


Мы предлагаем полный комплекс тренировок, необходимый для отличного самочувствия. Напомню, что полноценная физическая активность должна включать следующие виды нагрузки:
· Аэробную нагрузку
· Упражнения на гибкость, суставную гимнастику
· Координационную нагрузку
· Легкую силовую нагрузку


Если регулярно уделять внимание всем четырем типам активности, то с большой вероятностью, вам не придется обращаться за медицинской помощью, вы будете абсолютно здоровы.


Ведь что происходит во время физической активности? Мы не только тратим энергию, но и заставляем наши органы работать активнее. В результате этого увеличивается скорость кровотока, что увеличивает кровоснабжение всех внутренних органов. Они, образно говоря, просыпаются от спячки, в которой находятся в обычном, малоподвижном режиме. Начинают активнее вырабатывать все жизненно важные гормоны и ферменты, активизируется работа кишечника. Зачастую просто достаточная физическая активность помогает человеку справиться с хроническими запорами, повышенным артериальным давлением, ипохондрией и стрессом.


Интересны результаты одного из медицинских исследований. Как известно, глюкоза переходит в клетки с помощью инсулина. Ученые доказали, что существует система транспортных белков, которые проталкивают глюкозу внутрь клетки. И у некоторых людей их активность зависит от уровня физической активности человека. Отсутствие же нагрузок у таких пациентов в состоянии значительно усложнить клеточный метаболизм глюкозы, вплоть до развития сахарного диабета и это даже без патологии поджелудочной железы, лишнего веса и чрезмерного употребления сахара.


Когда к нам обращаются пациенты с повышенным артериальным давлением, одна из первых рекомендаций наших врачей такая: мы просим их ежедневно ходить не менее 20-30 минут. И в большинстве случаев, АД у них без каких-либо дополнительных усилий в виде таблеток стабильно снижается на 10-20 мм.рт.ст. На самом деле, как практикующий врач, я отдаю себе отчет, что такого устойчивого результата часто сложно добиться даже с помощью фармакотерапии. И наши пациенты, почувствовав на себе такое чудо, приходят в восторг и получают отличную мотивацию на продолжение тренировок после выхода из санатория.


Именно в клинике «Ревиталь» каждый человек сможет найти физическую нагрузку по душе. Причем всё это делается по личному убеждению. Ведь одна из важнейших задач врачей клиники- объяснить человеку, что с ним происходит и как можно и нужно подкорректировать образ жизни, чтобы чувствовать себя намного лучше.


В завершение разговора хочу подчеркнуть, что в зарубежной медицинской прессе уже давно приведены научные данные, доказывающие следующие лечебные эффекты физической нагрузки:
· Уменьшают риск сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта.
· Уменьшают риск сахарного диабета
· Снижают уровень глюкозы крови и артериального давления
· Способствуют снижению и стабилизации веса
· Развивают силу и гибкость
· Укрепляют кости, мышцы и суставы
· Уменьшают риск падения у пожилых
· Уменьшают риск рака молочной железы и толстой кишки
· Улучшают психологическое состояние


Наш разговор продолжила руководитель Wellness- клуба санатория «Ревиталь Парк» Литус Людмила Николаевна. В прошлом спортсменка, кандидат в мастера спорта  по спортивной гимнастике. Людмила Николаевна руководит клубом с момента его созда ния. Пришла, как она выражается «в бетон», в самый разгар ремонтных работ.

Отрадно, что хорошая физическая форма становится в нашем обществе признаком внутренней культуры человека, свидетельством уважения человека к себе и окружающим.


В «Ревитале» любой наш гость может без предварительной записи посещать необходимые тренировки в течение всего дня. Для этого даже не надо записываться, просто подойти к нужному залу в нужное время. Расписание всегда лежит на стойке размещения. Фактически, наши инструкторы и врачи рекомендуют сначала пройти все занятия в режиме «нон-стоп», чтобы выбрать те, которые вам понравятся.


Можно начать с элементарного - легкая суставная гимнастика. Чтобы её провести, не нужны никакие героические усилия, всё делается спокойно, без напряжения. Не надо идти через боль и усталость. А затем под контролем инструктора постепенно увеличивать нагрузки. Ведь здесь самое главное- почувствовать удовольствие, делать с хорошим настроением, и прийти к тому, чтобы физические нагрузки вошли в ежедневный распорядок дня.


Все наши инструкторы обучено тому, что оценивают уровень подготовленности клиентов. И даже при групповых занятиях к каждому имеется индивидуальный подход. Если инструктор замечает, что кто-то в группе отстает или устал, то обязательно подойдет и подскажет, что делать. А возможно и порекомендует индивидуальные занятия.


У меня не так давно была пациентка с очень большим весом. Она зашла в тренажерный зал, грустно посмотрела на тренажёры, и хотела уже уходить. Но я ей предложила провести первое занятие сидя. Да-да, сидя, мы провели с ней замечательное занятие. И после него она призналась, что уже давно наложила на себя крест и считала, что никогда больше не сможет заниматься физкультурой. Ведь для неё даже обычные движения давались тяжело. А наше занятие показало ей, что и сидя можно получить нагрузку на все мышцы. Воодушевленная она продолжала занятия в течение всего своего пребывания в санатории, и выезжала уже в гораздо лучшей форме и настроении.


В наших тренировках всегда доброжелательная, позитивная атмосфера. Задача инструктора не только помочь вам технически правильно сделать все упражнения, но и создать у каждого позитивное состояние, вызвать самые положительные эмоции от тренировки. И не важно, с какого уровня вы начинаете, вы обязательно получите результат. А уже первые успехи, даже самые минимальные , добавляют чувство уверенности в себе и желание продолжать. Так что, в хорошем смысле, мы в «Ревитале» «подсаживаем» людей на потребность в физических нагрузках.

К примеру, танцы, которые обязательно входят в ассортимент наших занятий, является универсальной тренировкой. В них сочетаются  аэробные нагрузки, координационные и легкие силовые нагрузки. Ну и конечно, же это всегда атмосфера праздника, красоты. А кроме этого, танцы- это замечательная оздоровительная методика, в которой развивается ось позвоночника, повышается гибкость, пластичность мышц и суставов.


Есть у нас и уроки боди-пластики, на которых женщины учатся двигаться плавно, изящно, красиво, сексуально. Не так давно к нам приезжала женщина, которая специально ходила на эти тренировки, чтобы сделать подарок мужу. Представляете его восторг и от похудевшей похорошевшей жены, и от такого подарка.


На уроках базовой аэробики мы приучаем, даже лучше сказать, обучаем тело правильно двигаться. Ведь значительная часть наших гостей вообще не получает физических нагрузок в обычной жизни. И у нас им приходится проходить это обучение опять с самых азов. Мы очень постепенно помогаем развить мышечную массу, чтобы человек элементарно успевал двигаться в такт. Мы учим как вставать, как садиться, как красиво ходить, движения плеч, бедер. Поверьте, это очень радостный и увлекательный процесс.


К примеру, мы активно используем пилатес. Это замечательная гимнастика для укрепления мышц-стабилизаторов. Тело само формирует мышечный корсет. Противопоказаний данный вид тренировки практически не имеет. Движения делаются медленно, спокойно, работают все внутренние органы. Мы всегда просим приходить на тренировки в одежде, в которой видны все мышцы, их движение. Амплитуда движений небольшая, нагрузка идет медленная и постепенная. Занятия требуют очень высокой степени подготовки инструкторов.

Всего в нашем арсенале более 20 видов тренировок. Причем, медицинская ориентация нашего центра сформировала особый подход к занятиям. Наши инструкторы очень высокой квалификации. У нас нет травмоопасных занятий, и программа для каждого гостя формируется с учетом его исходного состояния. Мы всегда можем посоветоваться с лечащим врачом пациента, как лучше проводить тренировки.


Инструкторы досконально знают технологию выполнения упражнений. Ведь если мы всё делаем правильно, то мы приносим своему телу большую пользу, а при неправильном исполнении можно навредить.

Фитнес - это красивое сегодня и здоровое завтра. А его организация в «Ревитале» помогает каждому человеку получить за короткий срок пребывания у нас замечательные привычки, которые сделают его жизнь в дальнейшем более здоровой, радостной и красивой!