Лечебный профиль
Выбор региона
Ценовая категория (за человека в сутки)
Санатории
Для санаториев

Ревматоидный артрит – спутник жизни и повод для отдыха в санатории

Все знают, иммунитет дан человеку для того, чтобы защищаться от микробов и вирусов, но бывают случаи, когда он нападает на клетки собственного организма. Такие отклонения приводят аутоиммунным  заболеваниям – таким как ревматоидный артрит.

Воспаление суставов при ревматоидном артрите связано с образованием антител к тканям сустава и в первую очередь к суставному хрящу. Предрасположенность к заболеванию передается по наследству, но сама болезнь возникает не всегда и не у всех. Толчком к развитию патологического процесса может стать инфекция, например ОРВИ, но чаще всего, хронический тонзиллит и фарингит.
Через пару недель после простуды вдруг появляется утренняя скованность в суставах пальцев рук или ног. Потом становиться заметным покраснение кожи в области суставов и их легкая припухлость. Развитие воспаление приводит к появлению боли, выраженного отека и ограничению движений.

Интенсивная терапия, применение нестероидных противовоспалительных препаратов и гормонов помогает снять острый процесс, но ревматоидный артрит остается спутником на всю жизнь.

Обострения заболевания приводят к искривлению суставов и нарушению их функций. В дополнение к пальцам болезнь поражает голеностопные, коленные и  локтевые суставы, иногда перебрасывается на внутренние органы: сердце, легкие, печень и почки. Чтобы как-то становить процесс врачи назначают  «долгоиграющие» препараты,  которые раздражают слизистую желудка и иногда приводят к образованию язв. Именно поэтому для лечения ревматоидного артрита используются минимально возможные дозы и физиотерапия, повышающая эффективность лекарств.

Ведущую роль в лечение и профилактике ревматоидного артрита играет санаторно-курортное лечение. Нигде, как санатории, не найдешь такого сосредоточения лечебных факторов. В дополнение к предлагаемым в поликлиниках физиотерапевтическим методикам,  используются живые дары природы - минеральные воды, целебные грязи, чистый воздух и  природа. Многие санатории предлагают уникальные методики очищения и лечения движением (кинезиотрерапию).

Чтобы «успокоить иммунитет» и восстановить суставной хрящ в пораженных суставах используются лазерная терапия, электрофорез и фонофорез с различными препаратами. Бальнеотерапия с минеральными водами и другими целебными добавками помогает снизить болевые ощущения, уменьшить дозу или вовсе отказаться от принимаемых препаратов базисной терапии.

Сероводородные ванны улучшают кровообращение в суставах, стимулируют регенерацию хряща.  Радоновые ванны «успокаивают» иммунитет, улучшают обменные процессы в тканях и восстанавливают слизистую желудка.  Солевые ванны нормализуют работу нервной системы и благоприятно действуют на организм в целом и суставы в частности.


Аппликации целенных грязей помогают уменьшить воспаление, улучшить питание хрящей и заложить основы для их восстановления. После грязевых процедур значительно уменьшается отек  и дискомфорт в области суставов, увеличивается их подвижность, в особенности, если дополнить грязелечение специальными физическими упражнениями и массажем.

Санаторно-курортная терапия должна в обязательном порядке завершать  процесс лечения ревматоидного артрита в острой стадии и  проводиться ежегодно с целью профилактики обострений заболевания.

Ревматоидный артрит нельзя вылечить совсем, но если его лечить правильно, вполне реально остановить процесс и повернуть его вспять, избежать инвалидности и операций по замене суставов.