Лечебный профиль
Выбор региона
Ценовая категория (за человека в сутки)
Санатории
Для санаториев

Очищение организма- что об этом говорят профессионалы.

Много расхожих мнений приходится слышать, если речь заходит о так называемом очищении организма от токсинов. Как от врачей, так и от обычных людей, заинтересовавшихся этой темой и имеющих некоторые знания о ней. Те, кто попробовали эту процедуру на себе чаще всего становятся её приверженцами. Но вот внятного медицинского обоснования этой методике, ставшей весьма популярной в России и за рубежом за последние годы, лично я не могла найти. И это несмотря на то, что очень глубоко изучала эту проблему в 2004-2008г.г. Просто потому, что участвовала во внедрении этой программы в санатории «Ревиталь». И была приятно удивлена, услышав, что рассказывает мне Сергей Михайлович Берштейн, заместитель генерального директора по лечебной работе санатория «Ревиталь Парк».



-Сергей Михайлович, мы с Вами не виделись уже 5 лет. Какие изменения произошли за это время в санатории?

- В первую очередь, изменилось само понимание подхода к медицинской задаче детоксикации организма человека. На сегодняшний день, мы используем на сто процентов медицинский подход, и понимаем вопросы детоксикации, в том числе на уровне биохимических процессов. Соответственно изменившимся представлениям, мы скорректировали саму методику детоксикации, значительно расширили спектр и индивидуализировали диетотерапию для наших пациентов. Если раньше основной акцент был на лечебном голодании, то теперь лишь 20% наших пациентов проходят эту процедуру, да и то в краткосрочном, 3-5 дневном её варианте.
Кроме этого, все доктора клиники прошли серьезную подготовку в диетологии. А само питание сегодня организовано так, что для многих становится открытием, что диетическое меню может быть настолько вкусным, разнообразным и красиво сервированным. И это несмотря на все соблюдаемые нами ограничения.
Мы значительно расширили спектр предложений фитнес- тренировок, внедрили большое количество авторских программ. Сегодня даже самый ленивый человек сможет найти у нас то, что сделает его более активным и физически крепким.

-Расскажите, пожалуйста, как сегодня обосновывается необходимость детоксикации? Уж очень часто я слышу от практикующих врачей, что это профанация, злоупотребление человеческой внушаемостью и организм человека никакими программами и клизмами очистить не возможно. Говорят, что это саморегулирующаяся система, не нуждающаяся в таких сомнительных процедурах.

-Действительно, такие мнения можно услышать очень часто. Как практикующий врач и руководитель, занимающийся этим направлением уже более 10 лет, могу даже объяснить, почему это произошло.
За счет того, что направление стало модным слишком быстро, ещё до внятного медицинского обоснования, у многих моих коллег сложилось впечатление, что это в принципе не имеет научного объяснения. Но все, кто хоть раз попробовал такую программу, в 90% случаев становился настолько ярым её приверженцем, что процесс развития рынка таких услуг уже было не остановить. Вот и наоткрывались клиники, в которых о методике знали лишь поверхностно. Появилась масса расхожей информации в СМИ, и даже в специализированной прессе. Очищением стали называть банальные клизмы, гидроколонотерапию, парение в бане. Появилась масса непроверенных методик для домашнего применения. Естественно, что и результаты такого лечения были от нулевых до серьёзных осложнений. Всё это, конечно же, сказалось на восприятии методики.
И приходится постоянно заниматься серьезной информационной работой, объясняя, что же на самом деле кроется за этим ставшим уже всем знакомым термином «очищение организма от токсинов», преодолевать многочисленные заблуждения.



- И всё же, есть ли необходимость в очищении организма?

-Однозначно. Конечно, организм человека –саморегулирующая система. Но при его создании явно не было учтено то, что будет такое засилье синтетических веществ. Сегодня каждые 5 лет синтезируется более 1000 новых химических соединений, многие из которых активно используются в производстве пищевых, косметических, моющих и других средств. Человек ежедневно сталкивается с таким количеством веществ неприродного происхождения, что его организм далеко не всегда в состоянии справиться с их выведением и детоксикацией. Примерно к 35-40 годам это начинает проявляться в снижении жизненного тонуса  и иммунитета, лишнем весе, и, как крайнее выражение, в различных заболеваниях и преждевременном старении.
Если посмотреть на проблему глобально, то существуют две основные группы факторов, влияющих на здоровье и лежащих в основе причин различных заболеваний. На 20-30% это наследственность и влияние факторов внешней среды. Ко второй группе можно отнести экологию, образ жизни и питание, вредные привычки и другие, от которых на 70-80% зависит наше здоровье. И хроническая интоксикация занимает среди причин не последнее место.
Большинство же наследственных факторов можно и нужно существенно корректировать. Уже научно доказано, к примеру, что физическая активность тормозит экспрессию некоторых генов, т.е. запуск развития генетических заболеваний. А вследствие этого, роль и значимость факторов образа жизни для здоровья и продолжительности жизни человека ещё более увеличивается.
А как зачастую происходит сегодня традиционное лечение любых проявлений жалоб в организме? Правильно, лекарственными средствами. А могут ли они избавить нас от причины заболеваний? Правильно, в большинстве случаев не могут. Синтетические препараты, а их большинство, снимают лишь симптомы заболевания, усугубляя его причину. Убрать причину, как ни печально это звучит для многих, может лишь коррекция образа жизни.
Я уже давно предупреждаю своих пациентов, которые обращаются ко мне по старой памяти, что моя консультация будет скучной. Скорее всего, я буду говорить прописные истины. К примеру, если ко мне приходит человек и жалуется на боль в суставах, я ему скажу, что надо снижать вес. Никакой диклофенак не в состоянии помочь изношенным суставам, если им приходится носить на себе не 70, а 100 килограммов, в 1,5 раза больше нормы.
Итак, мы выяснили, что в организме человека со временем накапливаются различные чужеродные вещества, способные оказывать неблагоприятное действие, назовем их привычно «токсинами». Но вот вопрос, где же они накапливаются? Не знаю, открою ли я для читателей секрет, но основное депо для токсинов- это жир. Ведь токсины, по большей части, это жирорастворимые вещества. И именно поэтому они задерживаются в организме.
А теперь вспомните, сколько вокруг вас людей, страдающих лишним весом? Статистка говорит, что таких сейчас 60% от общей численности населения. Сегодня мы считаем, что ожирение- это первый признак того, что в организме существуют условия для накопления токсинов. И даже не всегда понятно, что есть причина, а что следствие. Хотя, по большому счету, это и не так важно.
А сколько раз каждый из нас слышал о здоровом образе жизни? Во врачебной среде существует такая ужасающая статистика: лишь 5% банальных рекомендаций выполняются. 95% пациентов, получивших рекомендации типа «ограничить жирность пищи», «ограничить потребление соли», «повысить физическую активность» ничего не делают.


-Почему? Ведь это уже не просто увиденная статья в интернете, это рекомендация лечащего врача!

-Да просто не понимают, что для этого надо делать. И, кроме того, не имеют достаточной мотивации. Ведь изменить свои привычки взрослому человеку очень трудно. Гораздо проще выпить горсть таблеток. И не важно, что это усугубляет проблему, зато приносит временное облегчение и можно оставаться в зоне комфорта, ничего не менять.

-А что же вы делаете в «Ревитале»?

-Мы формируем мотивацию. Наши врачи вместе с пациентом разбирают, как говорится, «по косточкам» его сегодняшний образ жизни и питания. И если пациент готов, то ему даются самые подробные индивидуальные рекомендации, что делать после возвращения домой.
Например, что такое снижение жирности пищи? Это покупать сметану, не с 20%, а 10% содержания жиров. Пить кефир не 3,5%, а 1% жирности. Исключить колбасу, заменить её на отварные  мясо и рыбу. Какой размер порции правильный и так далее. По питанию у нас очень много авторских разработок, которыми мы с удовольствием делимся со своими гостями. Мы даже выпустили книгу рецептов диетических блюд, а сейчас готовится уже второй выпуск. Во время прохождении программы, мы всех приглашаем на мастер классы по приготовлению этих рецептов.

-В чем отличие вашей программы от пресловутой «клизмотерапии»?

- Клизму или гидроколонотерапию вообще можно лишь с большим трудом назвать очищающей процедурой, особенно если у человека нормально функционирует кишечник. Задача детокса состоит несколько в другом. Подход к детоксикации должен быть комплексным, именно поэтому наша программа очищения организма состоит из четырех блоков.
Первый - создание в организме условий для того, чтобы процесс детоксикации проходил наиболее эффективно и безопасно. Это, в первую очередь, назначение диетотерапии и разгрузочных дней. У нас- индивидуальный подбор диеты- от специального рациона, богатого клетчаткой, овощами и прочими растительными продуктами, до разгрузочных дней на соковых смесях и овощных отварах. 20% людей находятся на кратковременном 3-5 дневном лечебном голодании. Конечно же, если они к этому готовы и отсутствуют медицинские противопоказания. Именно диетотерапия позволяет активизировать резервные возможности организма: энергетические, сосудистые и обменные.
Второй - усиление активной фазы детокса, во время которой назначается комплекс растительных составов с гепатопротекторным действием, что позволяет уравнивать активность фаз детоксикации в печени. А также активизируется работа выделительных систем организма; с этой целью индивидуально назначаются составы, оказывающие слабительное, желчегонное и др. действие, а также пациентами посещается сауна.  Повторюсь, программа на сегодняшний день адаптирована практически под состояние здоровья любого пациента, все воздействия проводятся в наиболее щадящей, комфортной для пациента форме.
Третий - активизация метаболизма. И очень важную роль здесь отводится не только водным процедурам и массажам, но и физической активности. По сути, физическая активность- это физиологически обоснованный способ детоксикации, и не нужно ничего усложнять.
Четвертый, на мой взгляд самый важный блок, - создание и укрепление мотивации на поддержание рекомендуемого образа жизни, обучение принципам рационального питания. Наши доктора никогда не экономят время на консультации пациентов. Мы прекрасно понимаем, что это- один из важнейших факторов лечебного процесса.
Ну и конечно же, очень важный момент – диагностический скрининг, который позволяет определить исходного состояние на основании лабораторных, инструментальных обследований (ЭКГ, УЗИ, биоипедансометрия), а также индивидуализировать тактику ведения пациента.


 -Как вы формируете мотивацию у своих пациентов?

-  В первую очередь, мы очень подробно, во всех деталях пытаемся разобраться в проблемах, возникших со здоровьем у пациента. Причем разговор идет не столько о симптомах заболевания, сколько об образе жизни и питания. Разбираются все бытовые мелочи, и то как можно доступным и комфортным, для конкретного человека, образом их подкорректировать, чтобы добиться желаемого результата. Кроме того, к решению различных вопросов всегда готов подключиться психолог.
Как оказалось, это именно то, чего катастрофически не хватает нашим пациентам. К нам даже стали приезжать люди повторно всего на пару дней, из которых несколько часов проводят с доктором. Специально за этим приезжают.
И в дальнейшем наши пациенты всегда имеют под рукой мобильный телефон своего врача. Бывает, звонят из ресторанов или магазинов: «Доктор, что мне можно есть?» Иногда даже до курьёзов доходит. Но для нас основная цель- помочь человеку стать более здоровым, по-настоящему здоровым.
И отрадно, что сегодня 70% людей приезжают к нам повторно и по чьей-либо рекомендации, за дополнительной порцией поддержки и разъяснения. Говорят, что уже формируется потребность, в хорошем смысле этого слова.

-А кроме психотерапии и диеты вы что-то назначаете своим пациентам?

-Конечно. Это целый комплекс водных процедур, 20 видов массажей, косметологические процедуры, озонотерапия… вообще, всего не перечислить. Медицинский блок у нас состоит из 60-ти медицинских и косметологических кабинетов, расположенных на площади шесть тысяч квадратных метров.

-Я знаю, что у вас лечебная физкультура организована способом, который гораздо ближе к фитнес -центрам, чем к привычным отделениям в санаториях?

-Это действительно так. Зона бассейна с банным комплексом и тренажерным залом открыта у нас для гостей всегда, без ограничений с 7 утра до 10 вечера. А объем и ассортимент фитнес- тренировок, включающих и лечебные методики, всегда поражает гостей, впервые посетивших нас. Это не только знакомые уже всем занятия йогой, пилатесом и цигун-тренировки, но и танцевальные занятия, суставная гимнастика, уроки для укрепления спины, аэробные, силовые занятия разного уровня сложности.
Оборудование тренажерного зала относится к одним из наиболее дорогих и функциональных и позволяет проводить нашим гостям как индивидуальные тренировки с нашим фитнес- инструктором, так и самостоятельные привычные комплексы, если человек уже регулярно посещает фитнес- центр.

-Сергей Михайлович, я впервые слышу настолько стройную, законченную и по-медицински обоснованную теорию методики очищения организма. Как вы её нашли?

-Мы занимаемся проблемой детоксикации организма уже 10 лет, а я бы даже сказал, что «живем» этим направлением все эти годы. За это время накоплен колоссальный опыт наблюдения за пациентами, в том числе и долгосрочного. Конечно же, мы общаемся и со своими коллегами из других медицинских учреждений.
Большую роль в создании законченной концепции играет постоянное повышение квалификации и обучение, которое проходят врачи-специалисты, далеко не последнюю роль играет и наша научная работа. К примеру, сейчас мы проводим потрясающе интересное исследование совместно с НИИ питания РАМН. Это исследование подводит доказательную базу под наши интуитивные заключения. Это наш элемент творчества и развития, как специалистов.
Суть работы в том, что мы определяем роль генетики как причины излишнего веса. Для нас было большим удивлением, что 80% людей с избыточным весом имеют ту или иную генетическую предрасположенность к этому. Но самое интересное в том, что наличие генетической предрасположенности- это не приговор, а, напротив, стимул к здоровому образу жизни. Ведь именно нарушение факторов образа жизни дает возможность измененным генам «распоясаться» и привести человека к болезни.
Я одним из первых в этом исследовании сдал кровь на определение своего генотипа. И теперь я точно знаю, что если позволю своему весу выйти из-под контроля, то сразу же получу в придачу к нему сахарный диабет и гипертонию со всеми вытекающими последствиями. Конечно же, это для меня стало еще одним очень мощным дополнительным стимулом к контролю питания и регулярному хождению на тренировки.
Ну а вторая часть исследования вообще стала для нас серьёзным открытием. Мы исследуем с помощью метода непрямой калориметрии, как организм различных людей реагирует на те или иные пищевые продукты. Оказывается, что одни продукты у некоторых людей вызывают усиление обменных процессов, а у других наоборот, снижают. Здесь, пожалуй, надо напомнить, что снижение уровня обмена веществ в организме - это главный признак старения. Так что, в ближайшие годы будем ждать настоящего прорыва в медицине. Снова подтвердится, что именно пища станет главным лекарством от старения, да и от заболеваний тоже.
На настоящий момент есть понимание, что ни одна стандартная диета не может быть рекомендована человеку без учета индивидуальных особенностей. И для сохранения молодости и здоровья любому человеку нужно получить ещё одно образование- научиться тому, как ему лично правильно питаться и как повысить свой уровень физической активности. Это образование, которое можно получить лишь в личной беседе с опытным подготовленным врачом, специалистом в области питания. И именно эту возможность мы даем в «Ревитале». Кому-то бывает достаточно одной консультации, другому требуется диетологическое сопровождение.

-Когда вы планируете опубликовать результаты своей научной работы?

-Пока точно говорить не получается. В планах получить «сухой остаток» к концу 2014 года. Но это однозначно будет целая серия диссертационных работ. И, надеюсь, интересных фактов, с которыми мы с удовольствием поделимся со своими клиентами и вашими читателями.