Лечебный профиль
Выбор региона
Ценовая категория (за человека в сутки)
Санатории
Для санаториев

Конференция в санатории "Подмосковье" объединила врачей санаториев и городских ЛПУ.

18 сентября 2014 года в Объединенном санатории «Подмосковье» УДП РФ произошло знаковое событие для санаторно-курортной отрасли,  II Научно-практическая врачебная конференция с международным участием «Актуальные вопросы преемственности оказания медицинской помощи на стационарном, поликлиническом и санаторном этапах».

В конференции приняли участие более 200 представителей 50 лечебно-профилактических учреждений, санаторно-курортных организаций различной ведомственной подчиненности и форм собственности, образовательных учреждений высшего профессионального образования, научной общественности, средств массовой информации, туристических организаций и маркетинговых агентств.  Представлены 10 регионов Российской Федерации, Чешской Республики, Республики Казахстан, Республики Беларусь.

Чем же так замечательна эта конференция? Дело в том, что за последние пару десятков лет произошло разрушение гениальной модели здравоохранения, в которой санаториям отводилась роль профессионального звена профилактической медицины. Именно в санатории отправлялись пациенты после поликлинического и стационарного этапов лечения.

Сегодня санатории оказались практически выведены из цепочки лечения. От этого страдают не только санатории, испытывающие сложности с загрузкой и получением пациентов, но и сами пациенты. Ведь статистика Советского Союза, собранная  на многомиллионном материале, наглядно показала, что ежегодное проведение курсов санаторно-курортного лечения сокращает уровень заболеваемости и рецидивов хронических болезней практически в 3 раза!

Академик  РАН, доктор медицинских наук, профессор Мухин Николай Алексеевич во вступительном слове отметил высокую актуальность цели и задач конференции. Он подчеркнул, что соблюдение принципа  этапности и преемственности оказания медицинской помощи на стационарном, поликлиническом и санаторном этапах является не только одним из инструментов  улучшения качества жизни пациентов, сохранения трудоспособности в продвинутом возрасте, но и  возможностью максимальной профессиональной реализации самого широкого круга практикующих врачей.  


Целью конференции стал поиск путей восстановления связи всех неотъемлемых звеньев качественного лечения и поддержания здоровья пациента- стационара, поликлиники и санатория/ реабилитационного центра. Именно этому и был посвящен доклад Воронцова Сергея Анатольевич,  директора ФГБУ «ОС «Подмосковье» УДП РФ, к.м.н. Все выводы и заключения Сергея Анатольевича были продемонстрированы убедительными статистическими выкладками и показали слушателям, что потеря санаторно-курортного этапа лечения приводит к тому, что страдает и здоровье пациента, и статистика медицинских учреждений.



Участников конференции приветствовал Руководитель администрации городского округа Домодедово Городецкий Д.И.  Дмитрий Игоревич рассказал об административном округе Домодедово, где находится санаторий «Подмосковье», ставший хозяином конференции. Имея менее 2% населения Подмосковья, округ производит почти 9% регионального продукта, опережая другие муниципальные образования области по производству продукции, работ и услуг в разы. Только в муниципальный и региональный бюджеты в 2013году округ собрал 15,4 миллиарда рублей. Это рекорд. Почти на 35 процентов больше, чем годом ранее. По Московской области рост таких сборов составил всего 5,7 процента, по стране – еще меньше.

Дмитрий Игоревич отметил, что санаторий «Подмосковье»- одно из лидирующих предприятий Домодевского округа. Успешно развиваясь, санаторий вносит большой вклад в дело оздоровления населения.



На конференции прозвучало более 15 докладов, убедительно доказывающих клиническую и экономическую эффективность санаторно-курортного лечения и реабилитации.

Вместе с тем, были обозначены  и основные причины недостаточной реализации преемственности и этапности на  стационарном, поликлиническом и санаторном этапах:
  • отсутствие образовательных стандартов по санаторно-курортному лечению в системе высшего медицинского и последипломного образования,
  • особенности действующего двойного правового регулирования деятельности санаторно-курортных организаций,
  • низкая информированность врачебного состава стационаров и поликлиник о лечебно-реабилитационном потенциале санаторно-курортного лечения,
  • отсутствие реабилитационно-курортологической консультативной службы в поликлиниках и стационарах,
  • санаторно-курортные организации населением воспринимаются больше как объекты гостеприимства, или социальной инфраструктуры в ущерб их основному предназначению – лечебно-реабилитационному и оздоровительному,
  • межведомственная разобщенность санаторно-курортного комплекса России,
  • нет единой системы сертификации санаторно-курортных организаций в зависимости от лечебно-реабилитационных и оздоровительных возможностей.
Завершил конференцию доклад Павла Викторовича Тоца, директора по развитию "Курортологической группы "Ваш курорт", председателя правления Общероссийской общественной организации  "Ассоциация содействия развитию медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения "ОАРИС", кандидата медицинских наук.

Доклад был посвящен созданию общероссийской общественной организации  «Ассоциация содействия развитию медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения  «ОАРИС», как одному из эффективных инструментов консолидации стационарного, санаторного и поликлинического этапов оказания медицинской помощи.



Особенно хотелось бы отметить великолепную организацию конференции благодаря руководителям и сотрудникам санатория «Подмосковье» УДП РФ, доброжелательную и рабочую атмосферу деловой части мероприятия, актуальные интересные доклады и заинтересованность слушателей. Хочется надеяться, что конференция даст мощный импульс для сближения врачей городских ЛПУ и санаторно-курортного звена в деле повышения уровня здоровья пациентов.