Лечебный профиль
Выбор региона
Ценовая категория (за человека в сутки)
Санатории
Для санаториев

Гиподинамия - причина болей в спине. Как грамотно решить проблему?

Боль в спине знакома многим. Причины ее могут быть самыми разные, но чаще всего - это плохое состояние мышц и остеохондроз. Врачи видят источник проблемы в гиподинамии, или недостатке физической активности.

Гиподинамия в той или иной мере свойственна большинству современных людей. Постоянный цейтнот требует от нас быстрых решений. Как результат мы забываем, что природа задумала человека как существо, перемещающееся на своих конечностях, и заменяем ходьбу и бег на передвижение с помощью лифта, автомобиля или общественного транспорта. Положение усугубляет сидячая работа, требующая постоянного пребывания за столом и компьютером. Не лучший вариант – стоячая работа, приводящая к статической гиподинамии и длительному напряжению мышц спины.

Любой живой организм устроен так, что не используемые в нем органы и ткани, со временем атрофируются. «Печальная» участь постигла волосяной покров и когти наших предков, которые постепенно превратились в легкий нательный «пушок» и аккуратные ногти современного человека.

Мышцы, которые не работают, тоже подвергаются атрофии, их масса прогрессивно уменьшается, сила идет на убыль. В случае с мускулатурой спины, позвоночник лишается прочного каркаса, удерживающего его в вертикальном положении, обеспечивающего его движение и защиту. Первым признаком неблагополучия становится нарушение осанки, которое в свою очередь приводит к нарушению биомеханики позвоночного столба. В результате «неправильных» движений межпозвоночные диски травмируются, истираются, растрескиваются – возникает остеохондроз, а вместе с ним грыжи межпозвоночных дисков, радикулит, ишиаз и люмбаго, вызывающие сильнейшие боли.

Статическая гиподинамия, возникающая при длительном неподвижном положении тела, приводит к возникновению стойких спазмов мускулатуры спины и появлению в ней навязчивых болей. Зажатые мышцы сдавливают кровеносные сосуды, несущие кровь к позвоночнику. Нарушается питание позвонков и межпозвоночных дисков, снижается их устойчивость к нагрузкам, замедляются процессы их восстановления. Все это ускоряет развитие остеохондроза и его осложнений.


Как бороться с гиподинамией?

Казалось бы, ответ прост – заниматься спортом. Однако как показывает практика, внезапная, незнакомая организму физическая активность, способна привести к обратным результатам – травмам мышц, связок и позвоночника, хроническим болям в спине и даже инвалидности.
Даже здоровым людям начинать борьбу с гиподинамией нужно с малого: с отказа от лифта, пеших прогулок и оздоровительной утренней гимнастики. Тем, кто уже имеет проблемы со спиной, обязательно нужно пройти обследование и в случае обнаружения развитого остеохондроза, воспользоваться возможностями современной медицины.

Многие санатории предлагают комплексные программы лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата, включающие вытяжение позвоночника, различные виды массажа, физиотерапевтические процедуры, занятия на специальных тренажерах. Отдых в таком санатории пойдет на пользу каждому. Он необходим для того, чтобы укрепить мышцы спины и подготовить их к последующим тренировкам. По возвращении из такого санатория можно подумать о посещении спортивного зала с целью дальнейшего укрепления мышечного корсета позвоночника и профилактики болей в спине.