Лечебный профиль
Выбор региона
Ценовая категория (за человека в сутки)
Санатории
Для санаториев

Четыре дня, перевернувших мои представления о Таджикистане.

Когда начать бояться.
Недавно я побывала в удивительном месте, в санатории «Бахористон» в Таджикистане. Так уж сложились обстоятельства, что в пасмурном декабре, за две недели до Нового года, я оказалась в этой солнечной гостеприимной стране.
Никогда раньше здесь не бывала. И, конечно же, перед поездкой стала интересоваться у своих знакомых, какие там условия, да и, что  греха таить, можно ли ехать. Ведь страна далекая, мусульманская, и даже  при полном отсутствии знания о ней, в голову лезут всякие страшилки и предрассудки.
Оказалось, что большинство моих знакомых знают о Таджикистане не больше моего. Некоторые назвали меня авантюристкой. Но после того, как двое моих знакомых, биг-боссов, мгновенно отозвались, что страна «крутая», замечательная, мои сомнения были полностью развеяны. И я  поехала.

Аэропорт.
В Москве декабрьская оттепель после снегопада означает, что в машине ты едешь, как в подводной лодке. Все стекла залиты мерзкой жижей с дороги, грязью вперемешку с противоледовым реагентом. Протереть тряпочкой эту грязь невозможно, можно только отмыть сильной струей воды.
Вот так мы и доехали в такси до аэропорта, весело проболтав с молодым водителем. Он оказался студентом, музыкантом, приехавшим из Сургута полгода назад покорять Москву. Неожиданно легко объехали пробки, и вот я подошла к стойке регистрации аж за 3 часа до рейса. Однако, все пассажиры были уже здесь. Моими соседями по рейсу были только таджики. Причем практически все мужчины. Я уже давно привыкла к тому, что везде есть женщины, и их количественно больше. И тут, пожалуй, впервые за уже очень долгие годы, оказалась почти одна в большой мужской компании. На несколько десятков мужчин помимо меня было всего 5-7 женщин. Но надо отдать мужчинам должное- вели себя очень корректно. Как я узнала чуть позднее, уважение к женщине- одно из главных качеств таджика.
Причем, практически все были с невообразимым количеством сумок, баулов и прочей ручной клади. Как я уже потом выяснила, это они везли подарки своим большим семьям. Ведь приближался новый год, а эти ребята, мужчины возвращались домой с заработков. А в восточных традициях дарить подарки не только маме-папе-детям-мужу- брату, но и маме жены брата, сыну сестры мужа и т.д.  Причем, как обычно, подарки, привезенные издалека, ценятся намного больше, чем из местного магазина.
Поэтому регистрация шла долго, очень долго. И под присмотром таджикских высоких и симпатичных парней- операторов. Они браво руководили, кому заходить и в какую очередь вставать, отвечали на бесконечные вопросы уставших от ожидания пассажиров. И на моё счастье мой измученный взгляд и одинокий чемодан (на фоне громадных баулов соседей)были замечены одним из операторов, меня тут же пропустили без очереди.
Дальше всё было, как в обычном полете. Летели 4 часа, хотя я, почему то думала, что Таджикистан ближе. Но это дело обычное для дамы с выраженным пространственным кретинизмом.

Встреча в аэропорту.
Спускаясь по трапу самолета на благословенную Таджикскую землю, я ещё не ожидала, что национальная доброжелательность не позволит мне ступить на землю без присмотра гостеприимных хозяев. Причем в буквальном смысле этого слова. Не дойдя до нижней ступеньки, я услышала своё имя, и с этого момента могла уже не заботиться и не думать куда идти, что делать, как донести. Всё чудесным образом делалось за меня.
Мой паспорт отнесли пограничнику, и тот поставил в нём штамп о прибытии, моя бирка оказалась в надежных руках и вернулась уже моим чемоданом. И несмотря ну жуть какое раннее время меня встретил замечательный симпатичный молодой человек Шерзод, который проводил уже до моего номера в санатории.
«Чудеса всё- таки бывают»- решила про себя я.
Наутро.
Светает в декабре здесь в 7 утра. Но моё утро наступило к обеду. Недаром меня предупреждал Шерзод, что здесь нереально крепко спится. Хорошенько выспавшись на удобной кровати, я начала знакомиться с санаторием «Бахористон».
Я была здорово удивлена уровнем санатория. Так уж сложилась моя жизнь, что за последние лет 7 я пересмотрела много десятков здравниц в России, ближнем и даже дальнем зарубежье. И вот неожиданно для меня в Таджикистане я обнаружила санаторий очень высокого уровня. Это и огромная, очень аккуратная, красивая территория с хорошо оборудованными просторными пляжами, детскими городками, приморскими ресторанчиками, и жилые и лечебные корпуса, живописные террасы, современные высококлассные теннисные корты, спортивные площадки, скульптуры, фонтаны…. Всего не перечислишь.
Мне даже стало немного неловко,  ведь я такого уровня цивилизации не ожидала от Таджикистана. Как оказалось, очень зря. И это было не последнее моё удивление.



Люди.
Но главное достояние этой страны, безусловно, люди. Такого уважения, открытости, доброжелательности и настоящего восточного гостеприимства я не встречала очень давно. Самое главное, что это совершенно неподдельно. Подделать такое не возможно. Идет от самого сердца. О чем таджики постоянно напоминают, их национальный жест- прикладывание руки к животу в знак уважения к собеседнику обязательно сопровождает любую встречу и любое расставание.
Я поняла, что нам, жителям больших городов, европейцам, полезно уже само общение с этими людьми. Оно дает нам понять, насколько мы осатанели от городской жизни, а за суетой и городской нервозностью не замечаем самого главного- теплоту человеческого общения.
Если вы приходите, вам обязательно улыбнутся и спросят, всё ли у вас в порядке. А когда вы уходите, вас проводят до двери и много раз пожелают всего самого доброго.


Медицина.
Как оказалось, санаторий обладает  весьма широкой диагностической и лечебной базой. Пожалуй, перечислять не буду, лучше скажу, что всё, чем сегодня может быть оснащен санаторий, там есть. Кроме этого, здесь работает 15 врачей различных специальностей. И благодаря учредителю санатория, Национальному банку Таджикистана, санаторий проводит очень серьезную работу по диспансеризации населения и лечению и профилактике различных заболеваний.
В Таджикистане нет бесплатных и льготных путевок для пенсионеров и инвалидов, как, например, в России , и Национальный банк взял на себя частичное субсидирование такого лечения для местного населения. Сегодня для таджиков путевка в санаторий стоит чуть ниже  себестоимости. В переводе на валюту США – около 30 долларов в сутки за проживание, 3-хразовое питание, диагностику, полноценное лечение и пользование великолепной инфраструктурой санатория.
А для таджиков это очень важно. Очень часто в санаторий приезжают достаточно взрослые уже люди, которые не обследовались ещё ни разу в жизни. Кроме этого, сухой климат республики провоцирует развитие бронхо- легочных заболеваний. Морской климат курорта и полноценная диагностика и лечение этих заболеваний значительно улучшают состояние таких пациентов.
Многие таджики регулярно ездят на заработки в крупные российские города. Конечно, это позволяет им обеспечивать достаточно полноценную жизнь своим семьям. Но вот здоровье зачастую серьёзно подкашивает. Ведь жить им приходится в непривычно холодном климате, и работы бывают достаточно тяжелые физически. Поэтому лечение заболеваний опорно-двигательного аппарата очень актуально для жителей этой страны.


Еда.
Теперь пора вспомнить, что мясо, из которого готовятся наивкуснейшие блюда, получено от коров,  выращенных на естественных пастбищах. Эти пастбища политы родниковой водой, прогреты жарким таджикским солнцем. Трава, которую ела эта корова, никогда не была полита химическими удобрениями. В Таджикистан практически не завозятся минеральные удобрения.
Тоже самое можно сказать и о местных фруктах, овощах, зерновых, зелени и т.д.
Наверное, поэтому еда здесь вкусна необыкновенно. Правда, местные порции съесть довольно сложно, не привычны мы к такому объему пищи. Да к тому же она гораздо жирнее, чем мы привыкли есть. Но, как ни странно, среди таджиков людей, страдающих избыточным весом гораздо меньше, чем среди жителей крупных российских городов. И самочувствие после приема этой пищи очень хорошее, довольное я бы сказала.
Связано это, я думаю, ещё и с тем, что пища готовится с любовью. Здесь совершено другой подход к процессу приготовления пищи и самой трапезе. Ни в том, ни в другом здесь не торопятся. За столом решается много важных дел, проводятся семейные и дружеские вечера.
К примеру, мне было немного забавно, как ошарашено посмотрели на меня ребята- официанты, когда я позавтракала по привычке всего за 10 минут…
Никогда не забуду плов, которым меня угостили сотрудники отдела размещения, уважаемые Хуршед и Рухшод, ведь помимо неземного удовольствия от действительно вкусного блюда, наши разговоры за столом были об очень интересных и глубоких вещах, которые на ходу и на бегу никто никогда не обсуждает.



Природные лечебные факторы. Таджикское море.
Как оказалось, санаторий стоит на море. Причем, море не простом, его не найти даже в Яндекс картах. Этот искусственный водоем, созданный в 50-х годах прошлого столетия кардинально изменил климат местности. Теперь это по-настоящему курортное место, обладающее лечебным климатом.
Море наполняется водой из горных родников. Ведь площадь Таджикистана, как оказалось, на 93%   состоит из гор. Кроме этого, море не судоходное, таким образом, имеет такую степень чистоты, которой не может похвастаться ни один другой курортный регион.
Надо сказать, что в целом климат Таджикистана очень сухой, бездождевой период бывает до пяти месяцев. И такое сочетание сухой атмосферы и чистой родниковой воды, из которой состоит море, создает поистине уникальный состав воздуха, насыщенный ионизированной водой.
Очень важно поэтому жителям Таджикистана регулярно проводить оздоровительные курсы в этом морском климате. Ведь их дыхательные пути находятся в состоянии постоянной избыточно сухой атмосферы, и воспалительные и аллергические заболевания для таджиков стали национальной болезнью.
Для людей же, проживающих в крупных городах, нахождение 2-3 недели в благотворном морском климате, в котором при этом нет избыточной влажности, как в традиционных приморских городах, позволяет не только очистить бронхо-легочные пути, но и насытить организм чистым кислородом, которого такой дефицит в крупных городах.
Врачами санатория «Бахористон» разработаны специальные курсы лечебной дыхательной гимнастики, которые позволяют усилить благотворное воздействие живительного морского воздуха. Гимнастика проводится на берегу моря, и акцентирует внимание на выдохе. Полный выдох с небольшой задержкой дыхания позволяет человеку вначале полностью освободить легкие от остаточного воздуха, а затем, полноценно вдохнув, насытить организма кислородом и отрицательными ионами, которым так богат морской воздух. Все это приводит к тому, что организм человека, в том числе и такие жизненно важные органы, как мозг и сердце, получают невиданную для них в обычной жизнедеятельности человека порцию кислорода. Это дает изрядный заряд бодрости, здоровья и отличного самочувствия.



Вода.
Как уже ранее упоминалось, вода в море поступает из родников. Такую же воду здесь применяют и для питья. Причем из-под кранов идет такая же родниковая вода. Поэтому любой прием пищи и воды в этом регионе целебен, так как насыщает организм «правильной», структурированной родниковой водой.
А чай здесь пьют при каждой беседе. Как только ты где-то присаживаешься поговорить, тут же девушки администраторы несут высокий чайничек с пиалами- чашками без ручек. Славная здоровая традиция, уже думаю, как бы её применить в нашей стране. Ведь пить нужно 2-3 литра жидкости в день, что в суете дел чаще всего не удается.

Лечебная грязь.
В приморских лиманах добывается грязь, обладающая чудесными целебными свойствами. Дело в том, что образуется она в местах, богатых природной солью, обладающей минеральным составом, в котором чаще всего человеческий организм испытывает хронический дефицит. Из-за недостатка минералов происходят различные сдвиги в выработке гормонов, ферментов и других жизненно необходимых веществ. Поэтому при насыщении минералами через кожу, наступает саморегулирование деятельности человеческого организма.
Кроме этого в образовании грязи участвуют и многие целебные растения Таджикистана. А продукты распада образуют биологически активные вещества. Весь этот комплекс обладает очень сильным противовоспалительным, обезболивающим эффектом и незаменим при лечении различных хронических заболеваний, болезней опорно-двигательного аппарата, в частности, остеохондроза, артритов и артрозов. Врачи санатория отмечают хороший лечебный эффект при применении  грязей даже  в тех ситуациях, когда традиционное лечение не помогает.
Лечение этой грязью помогает людям восстановить иммунитет, что особенно важно для людей, часто простужающихся. А также для тех жителей Таджикистана, которые выезжают на заработки в другие, более холодные регионы. Для этой категории людей  показано санаторно-курортное лечение как минимум один раз в год.

Целебные травы Таджикистана.
Горный климат, обилие солнца одарили растения Таджикистана множеством целебных свойств. Казалось бы привычные для нас  растения обладают здесь весьма сильными лечебными свойствами. Например, местный базилик регулирует работу иммунной системы, обладает антисептическими свойствами, успешно применяется для лечения при астме, кардиологических заболеваниях, язве желудка. Он помогает быстро восстановить силы и улучшить работу мозга. Способствует выделению лишней жидкости и препятствует образованию камней в мочевыводяших путях.
Одуванчик улучшает пищеварение, регулирует работу печени. Настой принимают при авитаминозах, малокровии, ревматических и подагрических заболеваниях, и особенно при различных болезнях кожи — сыпях, угрях, фурункулах.
Горная мята- отличное средство при неврозах, мягкое успокаивающее средство, нормализует сон и настроение.
Напомню, что травы в Таджикистане собираются в горных, экологически чистых районах.



Мумиё.
Многие уже знакомы с этим горным бальзамом, обладающим замечательными свойствами. Одно из важнейших из них- это выведение из организма продуктов распада, которые провоцируют образование раковых клеток. Курсовое применение мумие необходимо жителям крупных городов, проживающих в экологически загрязненной местности для профилактики этого грозного заболевания.
Мумие добывают в горах Таджикистана. И врачи санатория «Бахористон» в успехом научились применять его при разных недугах. К примеру, замечательное свойство мумие рассасывать рубцы и спаечные процессы,  применяется в гинекологии при лечении женских воспалительных заболевания. Ведь в арсенале курортных врачей есть физиотерапевтические методики, позволяющие доставлять лекарственные средства непосредственно к очагу воспаления.
Очень хорошо помогает применение мумие при заболеваниях бронхо-легочной системы, простатитах, для лечения гастритов, язвы желудка, переломов, радикулитов, невритов и многого другого.

Сернистые воды.
Эти воды отличаются достаточно резким запахом. Но при всем при этом, оказывает восхитительный лечебный эффект как на кожу, так и на организм в целом.
При воздействии сероводорода на кожу происходит раздражение нервных окончаний. Это в свою очередь, вызывает расширение мелких сосудов, от чего кожа интенсивно краснеет, улучшается её кровоснабжение, а также в подлежащих тканях: суставных сумках, хрящах, внутренних органах.
Сероводород активирует обменные процессы, повышает энергетический ресурс клеток и тканей, усиливает регенеративные процессы, улучшает кровоснабжение органов и тканей, увеличивает потребление кислорода, нормализует артериальное давление и обменные процессы.
У меня очень стойкая ассоциация этой воды с «живой» водой из детских книжек. Действительно, люди, искупавшись в этой воде, оживают и молодеют. Видимо наши предки знали, что говорили, и «живая» вода- это не просто плод их фантазий. Это то, что мы сегодня можем в любой момент призвать себе на помощь. И сказка становится былью.
После приема сероводородных ванн всегда хочется спать. Этому есть медицинское объяснение. При применении сероводородных ванн в центральной нервной системе процессы торможения начинают превалировать над процессами возбуждения. Кроме этого, активные вещества этой воды нормализуют состояние нервной системы, что сопровождается улучшением настроения, уменьшением тревожности, улучшением сна. Думаю, не ошибусь, что сегодня это нужно каждому горожанину.

Экскурсии и история Таджикистана.
Но не только лечением можно и нужно заниматься, посетив санаторий «Бахористон». Ведь вокруг живописнейшие горы, с водопадами, озерами, историческими городами.
Здесь организуется великолепная рыбалка и в Таджикском море, и на реке Сыр-дарья. Кстати, название реки происходит от двух слов «Тайна» и «Река». Ведь в ней, как оказалось, есть два течения- верхнее, неторопливое, и нижнее, очень быстрое. Так вот рыба тут ловится отменно, вес её от 1 до 3-5 килограммов. Улов готовится прям на берегу, превращаясь в ароматную уху и жареную на костре рыбу.
Легкий шок я испытала, после посещения краеведческого музея в Худжанде , узнав, что именно на этой земле когда-то зародилась цивилизация. Что сначала этот народ назывался «арийцами», что означает «чистая нация», и лишь значительно позже людей стали называть таджиками. Что здесь проходил великий  шелковый путь, и что раньше государство Таджикистан включало в себя и сегодняшний Кыргызстан, Узбекистан, часть Афганистана и другие земли.
Что слово «медицина» также имеет таджикские корни. Ведь происходит оно из транскрипции имени великого Авиценны.
Что здесь до сих проводятся археологические раскопки и находят подтверждение появления человека  ещё много миллионов лет назад.
А культура здесь действительно самобытна. Самым ярким для меня примером служит то, что местные красотки с удовольствием наряжаются в национальные одежды, а не в модную европейскую одежду.



Ну вот и всё…
Закончились короткие, насыщенные событиями и общением дни. Дни полные солнца и тепла человеческого общения, горячих споров о ходе дел в санатории, совещаний, обсуждения и вечернего отдыха. Я горячо благодарна директору санатория Садыкову Абдумалику Мухамматовичу за то, что он решил, что я могу быть ему полезна и пригласил к себе в санаторий. Благодарна судьбе, что на моем пути встретились эти замечательные люди. Что я получила переворот на 180 градусов своего представления о Таджикистане, его курортах и его людях. Что я увидела замечательный санаторий «Бахористон», где всё сделано с любовью. И что я получила возможность хотя бы в небольшом объеме влиять на развитие хода дел в этой славной здравнице.
До  новых встреч, «Бахористон»!